Connettiti con noi

2019-2020 Maschile

Serie B-H 2019-2020

Pubblicato

su

Classifica Serie B Girone H 2019-20

PosSquadraPtsPWDLFA
1461615108540
23417104310261
330169346150
42916102410357
528168449074
6251781810182
720165567681
815164394265
913163494972
101017311339101
11217021546111

PROMOZIONE IN A2 – Pirossigeno Città di Cosenza

RETROCESSIONE AI CAMPIONATI REGIONALI – Agriplus Mascalucia

Classifica Marcatori Serie B Girone H 2019-2020

GiocatoreSquadraGoals
parJosè Aquiles RotellaPolisportiva Futura30
espAlejandro Robledo Losa CriviBovalino28
braGeovane Borges SoaresGear Siaz Piazza Armerina28
itaFrancesco ScervinoFrancesco ScervinoEcosistem Lamezia24
braMendes Amantes AllysonPro Nissa22
espJosè Manuel Lolo Torres PoncePro Nissa19
itaGiovanni CoralloArcobaleno Ispica19
itaParide MarchioPirossigeno Città di Cosenza19
itaGiovanni ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza18
braEverton GuarnieriPolisportiva Futura18
itaDavide Di BenedettoArcobaleno Ispica17
espAlvaro Sanz CrespoBovalino16
itaLuca TamurellaGear Siaz Piazza Armerina16
itaClaudio IozzinoCatanzaro Futsal15
itaEmanuele AlessandroGear Siaz Piazza Armerina15
argAleandro La RosaAleandro La RosaCanicattì14
espJosè Luis VilloriaBovalino14
itaMirko CagliàAkragas13
itaAntonio ModafferiPolisportiva Futura13
itaPierangelo ToledoPierangelo ToledoPro Nissa12
itaGuglielmo FiciliGuglielmo FiciliArcobaleno Ispica12
itaGiuseppe SalernoPirossigeno Città di Cosenza12
espRuben ZafraAtletico Cassano12
itaGiovanni MarinoCanicattì12
itaGaetano NicolosiMascalucia11
itaAntonino LabatePolisportiva Futura11
itaGiuseppe PiromalloGiuseppe PiromalloPirossigeno Città di Cosenza11
itaAntonio GerbasiEcosistem Lamezia10
itaAndrea DeodatoAndrea DeodatoEcosistem Lamezia10
itaLeo SaracenoAgriplus Mascalucia10
braRamon TubauLazio C510
itaGiovanni PiccoloSiac Messina9
itaAntonio ColavitaSiac Messina8
braMoises Dos Santos BragaGear Siaz Piazza Armerina8
itaWalter FurnoCanicattì8
braJhordan MoreiraSiac Messina7
itaSimone FalconeGear Siaz Piazza Armerina7
itaLuigi MonterossoCatanzaro Futsal7
braRafael Cristiano De Souza RafinhaRafael Cristiano De Souza RafinhaMediterranea7
itaWalter AbateMascalucia7
itaMirko RussoGear Siaz Piazza Armerina7
itaAlex GambuzzaArcobaleno Ispica6
itaRoberto FassariAgriplus Mascalucia6
itaAlessandro GualtieriAgriplus Mascalucia6
itaGabriele ColorePro Nissa6
itaMarco CasaliAkragas6
itaMauro PagliusoPirossigeno Città di Cosenza6
itaBruno ScordinoBovalino6
itaMarco RussoMascalucia5
itaGiuseppe ScappaturaPolisportiva Futura5
itaAntonio CaffarelliAntonio CaffarelliEcosistem Lamezia5
itaSalvatore RioloAgriplus Mascalucia5
itaAntonio PannutiPolisportiva Futura5
itaFrancesco MorelliEcosistem Lamezia5
itaFederico RinaudoMascalucia5
itaRosario PaganoMascalucia4
argitaGiuliano Andres BertoneGiuliano Andres BertoneAgriplus Acireale4
itaDamiano GuglielminoMascalucia4
braCristiano GoulartGear Siaz Piazza Armerina4
itaDanilo LongoMascalucia4
itaAntonio LupoArcobaleno Ispica4
itaFabiano VerginePolisportiva Futura4
itaAntonio D’ArrigoMascalucia4
itaSalvatore SortinoArcobaleno Ispica4
itaDamiano Di RosaSiac Messina4
itaBruno FedericoBovalino4
braMatheus Dias RochaBovalino4
itaMatteo BrandonisioEcosistem Lamezia4
itaLorenzo MissioneAkragas4
itaSalvatore IncorvaiaArcobaleno Ispica4
itaEnrico PronestìPolisportiva Futura3
itaDomenico AquilinoPolisportiva Futura3
itaGabriele PocinaAgriplus Mascalucia3
itaFernando AntonucciSiac Messina3
itaDavide LaganàPolisportiva Futura3
itaDaniele De MasiEcosistem Lamezia3
braMarcelo MittelmannMarcelo MittelmannArcobaleno Ispica3
itaGianluca CristaldiAgriplus Mascalucia2
itaAlessandro PanebiancoMascalucia2
braVicente GirardiBuldog Lucrezia2
itaRoberto ScuderiMascalucia2
itaAntonio CarusoAgriplus Mascalucia2
itaAndrea FalconePolisportiva Futura2
itaSalvatore D’UrsoSiac Messina2
itaSaverio BenavoliBovalino2
itaLuigi MoscaPro Nissa2
itaMario GiardinierePolisportiva Futura2
itaWalter RiconosciutoPirossigeno Città di Cosenza2
itaAndrea NicolosiSiac Messina2
itaRoberto D’EmilioSiac Messina1
itaSalvatore CapilloSiac Messina1
itaAntoniocarmelo D’AleoSiac Messina1
itaSaverio Pio PapaliaBovalino1
itaGiovanni SavutoPirossigeno Città di Cosenza1
itaAndrea Lo GiudicePolisportiva Futura1
itaSalvatore CosenzaGear Siaz Piazza Armerina1
itaFrancesco AttinàPolisportiva Futura1
itaAlessandro CillariAkragas1
itaAlessandro FreniAgriplus Mascalucia1
itaAntonio ScaleseEcosistem Lamezia1
itaCalogero AvanzatoPro Nissa1
itaGiovanni AvarelloBovalino1
itaLoris Di MariaAgriplus Mascalucia1
itaEmanuele CiniciPro Nissa1
itaLuca MontesantiEcosistem Lamezia1
itaLuca CataldiArcobaleno Ispica1
itaAlessandro CastronovoGear Siaz Piazza Armerina1
itaAndrea GeloneseBovalino1
itaMattia AgnelloPro Nissa1
itaIppolito PaolozzoPirossigeno Città di Cosenza1
itaFederico Sutera SardoAkragas1
itaAlessandro ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza1
itaLeonardo Del FerraroPirossigeno Città di Cosenza1
itaRaffaele ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza0
braCarlos Henrique QuinellatoCarlos Henrique QuinellatoMagic Crati Bisignano0
braLucas Ribeiro JuninhoPolistena0
itaDavide SpampinatoReal Augusta0
itaAlfio MonacoCittà di Melilli0
bramiguel weberMiguel WeberOpificio 4.0 CMB0
itaGiuseppe GirioloCataforio0
bradudu rechDudu RechFarmacia Centrale Paola0
suiespDario LopezDario LopezReal Cefalù0
braMichel Dionida BassaniMichel Dionida BassaniReal Rogit0
itaGabriele CapuanoRegalbuto0
argIgnacio ZamboniIgnacio ZamboniPolisportiva Futura0
argNahue Facundo Rago GattoNahue Facundo Rago GattoMegara Augusta0
espIsrael Caro Barroso IllyFutsal Ternana0
itaGaetano MusumeciGaetano MusumeciCatania0
braPedro GuerraPedro GuerraReal Cefalù0
itaAndrea LabateCataforio0
itaMarco Di MariaReal Cefalù0
espalvaro camineroAlvaro CamineroLecco0
itatotò richichiTotò RichichiRhibo Fossano0
itaGaetano SolferinoPolistena0
braMartin Toigo Da Costa VagnerReal Terracina0
itaalessio trovatoAlessio TrovatoActive Network0
itavincenzo montelliVincenzo MontelliCittà di Palermo0
itaCristian RizzoCittà di Melilli0
itaGiovanni MartinesAkragas0
braitathomas egeaThomas EgeaReal Rogit0
espAaron Nimo CoboRegalbuto0
itaRiccardo BertiRiccardo BertiCanottieri Belluno0
braMarcio Antonio ZancanaroMarcio Antonio ZancanaroOpificio 4.0 CMB0
braitaFernando CalderolliFernando CalderolliOpificio 4.0 CMB0
braConrado Sampaio SantosConrado Sampaio SantosVitulano Drugstore Manfredonia0
itaAldo DuranteCataforio0
itaNicola ModafferiRhibo Fossano0
braRicardo AtkinsonRicardo AtkinsonCataforio0
itaFrancesco MartinoCataforio0
argLucas BocciCittà di Melilli0
itabelAlessandro GallinicaAlessandro GallinicaPolistena0
itaGaetano CampagnaRegalbuto0
itaSalvatore MuròBernalda0
itaDomenico ArcidiaconeReal Rogit0
braitaRobson Fernandes FilhoSaints Pagnano0
itaAlessio LabateCataforio0
itaAlessandro FerraroAlessandro FerraroPolistena0
itaDomenico GianinoCittà di Melilli0
itaCarlo GrippoOpificio 4.0 CMB0
itaAngelo GarofaloCittà di Melilli0
itaMoreno GianinoCittà di Melilli0
itaGiuseppe FaillaGiuseppe FaillaCittà di Melilli0
itaCristian AquilinoPolisportiva Futura0
itaArmando FicheraRegalbuto0
itaSalvatore BrunoCittà di Melilli0
itaAngelo CreacoPolistena0
itaNicola Di StefanoReal Team Matera0
itaSebastiano CutraliCittà di Melilli0
itaGiuseppe CilioneCataforio0
porPaulo Jorge Major Da SilvaPaulo Jorge Major Da SilvaCittà di Asti0
braJean Carlos CividiniJean Carlos CividiniReal Rogit0
braJaquier Gustavo MeniniJaquier Gustavo MeniniReal Rogit0
braGiovani Galera PagnussatGiovani Galera PagnussatFortitudo Pomezia0
braArruda Guilherme ZontaImolese0
itaNicola ChiavettaRegalbuto0
itaPaolo MannoRegalbuto0
braJoao Costa Renato PeninhaJoao Costa Renato PeninhaCittà di Asti0
bradouglas radaelli machadoDouglas Radaelli MachadoAtlante Grosseto0
itaAntonino MartinoPolistena0
braitaVictor Muraca ButturiniAtlante Grosseto0
itaIvan CastrogiovanniOpificio 4.0 CMB0
itaAndrea VitaleAndrea VitaleSyn-Bios Petrarca0
itaGianluca ParisiGianluca ParisiCataforio0
itaGiuseppe TarantolaCittà di Melilli0
itaGermano MontefalconeGermano MontefalconeLecco0
bracesar da costa sachetCesar da Costa SachetCatania0