Connettiti con noi

2018-2019 Maschile

Serie A 2018-2019

Pubblicato

su

Classifica Serie A 2018-19

PosSquadraPtsPWDLFA
15222171410237
2472214539952
3412212559066
4412212558556
5392212376458
6372211478958
732229589279
83222102106472
9262282126589
101222331653100
111022241660112
12722211943127

AI PLAYOFF 1°-8° posto

AI PLAYOUT 11°-12° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, la dodicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in A2)

Classifica Marcatori Serie A 2018-19

GiocatoreSquadraGoals
argcristian borrutoCristian BorrutoItalservice Pesaro29
braCainan De MatosCame Dosson21
braitacarlos augusto kakàCarlos Augusto KakàSandro Abate F.S.20
braitagabriel limaGabriel LimaAcqua e Sapone Unigross19
espJosè Antonio Garcia JosikoJosè Antonio Garcia JosikoMeta Catania19
braLeandro Moreira ChimanguinhoLeandro Moreira ChimanguinhoOlimpus Roma18
braitawellington cocoWellington CocoAcqua e Sapone Unigross16
itafabrizio amorosoFabrizio AmorosoHellas Verona C516
braJeferson Fernando TitonJeferson Fernando TitonMantova16
brajader fornariJader FornariSyn-Bios Petrarca16
itacarmelo musumeciCarmelo MusumeciMeta Catania15
braitajulio miotti de oliveiraJulio Miotti De OliveiraItalservice Pesaro15
itapaolo cesaroniPaolo CesaroniOpificio 4.0 CMB14
braAlexandre Pereira GedsonAlexandre Pereira GedsonTodis Lido di Ostia14
braitaArlan Pablo VieiraArlan Pablo VieiraCame Dosson13
braitamarcelo padilha marcelinhoMarcelo Padilha MarcelinhoItalservice Pesaro13
braGoncalves MisaelGoncalves MisaelAcqua e Sapone Unigross13
espJuan Carlos Sanchez ColchonLatina13
braEdimar Dos Santos DimasEdimar Dos Santos DimasOlimpus Roma12
argKeviin ArrietaFeldi Eboli12
braitajuliao murilo ferreiraJuliao Murilo FerreiraAcqua e Sapone Unigross11
braitadouglas nicolodiDouglas NicolodiSandro Abate F.S.11
espmarAnas El AyyaneAnas El AyyaneCybertel Aniene11
espAlejandro ConstantinoMeta Catania11
brathiago grippiThiago GrippiCame Dosson10
braCarlos Avelino Freire JoaozinhoReal Rieti10
espCristian Aparicio Gomez RubioCobà10
crofranko jelovcicFranko JelovcicReal Rieti9
argleandro cuzzolinoLeandro CuzzolinoItalservice Pesaro9
braleandro simiLeandro SimiReal Arzignano9
brafabio rodrigues fabinhoFabio Rodrigues FabinhoCDM Genova9
itagiuliano fortiniGiuliano FortiniItalservice Pesaro9
argpablo tabordaPablo TabordaItalservice Pesaro9
bragomes pessoa jeffersonGomes Pessoa JeffersonItalservice Pesaro9
braitamanoel cremaManoel CremaSandro Abate F.S.9
braPaulo Josè Pinto PaulinhoPaulo Josè Pinto PaulinhoColorMax Pescara8
braJhonatan Henrique LinharesJhonatan Henrique LinharesOpificio 4.0 CMB8
braitamauro canalMauro CanalItalservice Pesaro8
itaCristiano FusariCristiano FusariAcqua e Sapone Unigross8
braPedro EspindolaPedro EspindolaCame Dosson8
braAndrè FerreiraColorMax Pescara8
braitaThiago BissoniThiago BissoniFeldi Eboli8
braigor fernando dos santosIgor Fernando dos SantosCame Dosson8
braCoco SchmittColorMax Pescara8
braEduardo CangussuLatina8
brafelipe tonidandelFelipe TonidandelItalservice Pesaro8
brarudinei tresRudinei TresFeldi Eboli8
parJuan Adrian SalasMeta Catania8
itasergio romanoSergio RomanoFeldi Eboli8
braitafabricio calderolliFabricio CalderolliAcqua e Sapone Unigross8
porDiego Brandao MancusoItalservice Pesaro8
braitaedgar bertoniEdgar BertoniCame Dosson7
itamassimo de lucaMassimo De LucaLollo Caffé Napoli7
braitaVinicius DuarteVinicius DuarteReal San Giuseppe7
braroufelipe oliveira manchaFelipe Oliveira ManchaFeldi Eboli7
espJacobo AmoedoMeta Catania7
braGabriel Rodrigues MottaGabriel Rodrigues MottaTodis Lido di Ostia7
braitahumberto honorioHumberto HonorioItalservice Pesaro7
braDavid Leonardo Tusi TresDavid Leonardo Tusi TresArzignano C57
braitaMarcio Junior ZanchettaMarcio Junior ZanchettaCittà di Melilli7
braitapinto junior jonasPinto Junior JonasSandro Abate F.S.7
braMurilo SchiochetMurilo SchiochetCame Dosson7
svnDejan BizjakDejan BizjakOpificio 4.0 CMB6
braEduardo Luiz DalcinEduardo Luiz DalcinSandro Abate F.S.6
braitaMario Ricardo SalamoneMario Ricardo SalamoneArzignano C56
itaMatteo EspositoTodis Lido di Ostia6
braCarlos Lima Bezerra CarlinhosMirafin6
braitarodolfo de araujo fortinoRodolfo de Araujo FortinoNapoli Futsal6
itaGiovanni PedottiReal Arzignano6
espSebastian Vargas ChanoReal San Giuseppe6
braCaio Japa Takeo KumaharaLatina5
parjavier adolfo salasJavier Adolfo SalasItalservice Pesaro5
braBaptista LukaianBaptista LukaianAcqua e Sapone Unigross5
braMateus Neuhaus GarciaMateus Neuhaus GarciaCobà5
argGonzalo AbdalaGonzalo AbdalaCybertel Aniene5
arggerardo daniel battistoniGerardo Daniel BattistoniCybertel Aniene5
braRaul RochaRaul RochaTodis Lido di Ostia5
itaCarlo HouenouCarlo HouenouColorMax Pescara5
braitaRafael Rizzi RafinhaRafael Rizzi RafinhaAcqua e Sapone Unigross5
braLucas Matheus DenerLucas Matheus DenerCame Dosson5
croMatej HorvatColorMax Pescara5
itaErick Ringis BellomoErick Ringis BellomoAtletico Nervesa5
braernani ricardo de oliveiraErnani Ricardo De OliveiraMeta Catania4
croToni JelavicColorMax Pescara4
itamarco ercolessiMarco ErcolessiSandro Abate F.S.4
itaMatteo BiscossiMatteo BiscossiCybertel Aniene4
marSulayman Amghar TuliFeldi Eboli4
argluciano andres avellinoLuciano Andres AvellinoAcqua e Sapone Unigross4
croLuka PericTombesi4
braitawesley machado bocaoWesley Machado BocaoMantova4
braMichel SviercoskiCDM Genova3
itavincenzo caponigroVincenzo CaponigroFeldi Eboli3
itaDaniele ChilelliLazio C53
braPedro GuedesPedro GuedesReal San Giuseppe3
braitaDudù MorgadoDudù MorgadoColorMax Pescara3
itagiacomo azzoniGiacomo AzzoniCame Dosson3
braBarp Douglas Pica PauBarp Douglas Pica PauNew Taranto3
argPablo BelsitoPablo BelsitoCame Dosson3
itaJacopo LupiLazio C52
braitaGiancarlo SelucioMaritime Augusta2
itaAndrea RomanoPrato2
itaMarco SciglianoVitulano Drugstore Manfredonia2
itaNunzio FrosoloneNunzio FrosoloneAP Calcio a 52
braitaJean VieiraLazio C52
brasacoman de freitas laionSacoman de Freitas LaionFeldi Eboli2
itaDavide SpampinatoReal Augusta2
braitaRicardo CaputoRicardo CaputoCDM Genova2
itaGiovanni MessinaGiovanni MessinaMeta Catania1
itaIsaia CascianoAcqua e Sapone Unigross1
brajulio cesar cordeiro alemaoJulio Cesar Cordeiro AlemaoAtletico Nervesa1
braPaulo Henrique dos Santos CabreuvaMaritime Augusta1
espAntonio Sierra Garcia AntonitoFutsal Pistoia1
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiMiguel Gomes Iuri ScheleskiAP Calcio a 51
braitaRafael Antunes RedivoSporting Sala Consilina1
itaAlvise RossoSporting Altamarca1
espJesus Murga360 GG Futsal1
itafrancesco lo ciceroFrancesco Lo CiceroRegalbuto1
itaAlessio De LilloLazio C51
braitaPatrick NoraMaritime Augusta1
itaSimone ChinchioLatina1
itaMattia CretellaLatina1
itaLuca MorassiLuca MorassiMaccan Prata1
braVictor Falcetta VitinhoAskl1
braJean Carlos CividiniJean Carlos CividiniPolisportiva Futura0
itaCarlo GrippoOpificio 4.0 CMB0
itaLuca TomarchioMeta Catania0
itaMarco D’OnofrioColorMax Pescara0
braEric da SilvaEric Da SilvaColorMax Pescara0
itaMarco ZarantonelloArzignano Team0
argFernando Ariel WilhelmLollo Caffé Napoli0
itadanilo spissoDanilo SpissoAlma Salerno0
itaLuigi MusumeciLuigi MusumeciMeta Catania0
itaFrancesco ZappalàSangiovannese0
braAntonio Enzo Lecciolle PaganiniAntonio Enzo Lecciolle PaganiniSyn-Bios Petrarca0
bramatheus pozziMatheus PozziReal Arzignano0
braLeandro Da Silva Miquelussi LelecoLeandro Da Silva Miquelussi LelecoHellas Verona C50
itastefano mammarellaStefano MammarellaAcqua e Sapone Unigross0
itaSimone VallarelliVirtus Rutigliano0
braVinicius MazoniAskl0
itaLoris SantacroceColorMax Pescara0
braWaldir De Lima VavàSporting Sala Consilina0
braitadian luka barbieri miottoDian Luka Barbieri MiottoSandro Abate F.S.0
itaAndrea VitaleAndrea VitaleSyn-Bios Petrarca0
itaGiovanni GonellaReal Arzignano0
braitaLeonardo Zanotto MichelettoLeonardo Zanotto MichelettoMantova0
bravictor rossi melloVictor Rossi MelloSyn-Bios Petrarca0
itaMario IandoloSandro Abate F.S.0
braitarenan pizzo pereiraRenan Pizzo PereiraTombesi0
itaandrea bastiniAndrea BastiniSyn-Bios Petrarca0
itaAlessandro AietaAlessandro AietaOR Reggio Emilia0
itaCristofaro MennellaLollo Caffé Napoli0
itaDavide BerardiDavide BerardiTombesi0
itaManuel ScarinciColorMax Pescara0
itaDiego De MichelisFutsal Ternana0
itadiego carducciDiego CarducciSporting Sala Consilina0
braitadaniel taloniDaniel TaloniCybertel Aniene0
albRoald HalimiRoald HalimiSporting Altamarca0
itaLuca CentorrinoMaritime Augusta0
itaibrahim ghouatiIbrahim GhouatiL840
braLuis Greice TurmenaLuis Greice TurmenaNapoli Futsal0
venkevin rengifoKevin RengifoElledì Fossano0
itaLuca ChianeseLatina0
itaGiovanni BicegoReal Arzignano0
itaAlessandro PiermariniLazio C50
itaMassimiliano CiarrocchiCarbognano0
itaAlessandro SoldanoLazio C50
itaLorenzo Di GregorioLazio C50
braNicolas Bertan NikaoLazio C50
braEvandro Barros PereiraAtesina0
itaDomenico MastrangeloFeldi Eboli0
bralucas de freitas siqueiraLucas De Freitas SiqueiraL840
itaMarco MarzottoCornedo0
finJukka KytolaMantova0
itaIacopo MancusiPotenza c50
itaGabriele PulvirentiMaritime Augusta0
itaLuciano GiannicolaFeldi Eboli0
itaSalvatore AlìMaritime Augusta0
itaDomenico GianinoCittà di Melilli0
itaAndrea GanzettiAndrea GanzettiMantova0
itaAlessandro FontanielloMantova0
itaEnrico RicordiEnrico RicordiMeta Catania0
itaLuca MaccaroneColorMax Pescara0
itaRiccardo PezzinRiccardo PezzinSporting Hornets0
parVander Danilo Mendez SalasVander Danilo Mendez SalasRoma Calcio a 50
itaFrancesco PochesciCybertel Aniene0
italorenzo kullaniLorenzo KullaniAlma Salerno0
argFrancisco TaliercioFrancisco TaliercioCybertel Aniene0
itaEdoardo Di PontoEdoardo Di PontoTodis Lido di Ostia0
itaLorenzo ImbimboFeldi Eboli0
itaPasquale MocciaAtlante Grosseto0
braVinicius Dall'Agnol SardellaVinicius Dall’Agnol SardellaEcocity Genzano0
itaMatteo MannucciLatina0
itaFabian SantagatiMilano0
braitaLorenzo Minetto BuenoLorenzo Minetto BuenoMantova0
itaLuca FerrariLuca FerrariOR Reggio Emilia0
braFellipe MelloSyn-Bios Petrarca0
braFernando Silveira FilhoFernando Silveira FilhoMilano0
itayuri pozzoYuri PozzoCDM Genova0
itafederico palmegianiFederico PalmegianiRegalbuto0
itaManuel RaimondiRoma Calcio a 50
itaFilippo LupinettiAcqua e Sapone Unigross0
itaFederico PieragostinoFederico PieragostinoTombesi0
itaAntonio Cristiano OrvietoAlma Salerno0
itaMarco RelandiniReal Rieti0
itaJacopo OttavianiLazio C50
itaGiuseppe MocciaAtlante Grosseto0
itaFrancesco AfilaniLazio C50
itaDavide StentellaReal Fabrica di Roma0
itaMichele IervolinoMichele IervolinoTombesi0
itaMirco TrabuccoAcqua e Sapone Unigross0
braluan felipe fiuzaLuan Felipe FiuzaCobà0
itaAndrea PavoneColorMax Pescara0
itaNicolas DifrancescantonioAcqua e Sapone Unigross0
espdavid sanchez tiendaDavid Sanchez TiendaOpificio 4.0 CMB0
itaMichele RonzaniCame Dosson0
itaAlessandro PolidoriItalservice Pesaro0
itaMarco BorreaItalservice Pesaro0
braElenilson BritoItalservice Pesaro0
itaAlessio MenichellaLatina0
itaLuca RossiRoma Calcio a 50
itaLeonardo Del FerraroPirossigeno Città di Cosenza0
espjuan perez lozano juanilloJuan Perez Lozano JuanilloCDM Genova0
itaAndrea TerenziAndrea TerenziEcocity Genzano0
brajoao carlos timmJoao Carlos TimmBernalda0
itafrancesco molitiernoFrancesco MolitiernoReal San Giuseppe0
itaCristian AmaranteCristian AmaranteModena Cavezzo0
itaAngelo SchininàAngelo SchininàCybertel Aniene0
braeduardo dudù costaEduardo Dudù CostaModena Cavezzo0
braHenrique da Silva PaulinhoItalpol0
itaAndrea BasileSporting Juvenia0
braCamilo Teixeira DiogoCamilo Teixeira DiogoPolistena0
itaStefano PilloniLatina0
itaManuel Del FerraroManuel Del FerraroItalpol0
itaAlessandro AielloLatina0
espLolo SuazoLolo SuazoOlimpus Roma0
itaFerdinando AvolioSpartak Caserta0
braAlexandre GhiottiAlexandre GhiottiOlimpus Roma0
itaMirco CasassaLatina0
itaNicolò BaronNicolò BaronSporting Altamarca0
braitaAndrei BordignonAndrei BordignonTombesi0
itaLorenzo PietrangeloCame Dosson0
braDiego BuratoTombesi0
itaGiuseppe MentastiFortitudo Pomezia0
itaAlvise TenderiniAlvise TenderiniFenice Veneziamestre0
itaLuca LeggieroCapurso0
itaGiuseppe MicoliGiuseppe MicoliItria0
braGabriel PinaCiampino Anni Nuovi0
braitaLeandro Garcia PereiraReal Rieti0
itaMirko LupinellaVitulano Drugstore Manfredonia0
braLuiz Paulo CaetanoAP Calcio a 50
braitaDouglas CorsiniDouglas CorsiniFutsal Monferrato0
itaDonato MassafraCarrè Chiuppano0
espsolano otero jesulitoSolano Otero JesulitoAcqua e Sapone Unigross0
itaGabriele NigroAlma Salerno0
itaAttilio ArilloNapoli Futsal0
itaRiccardo CrescenzoCampello Motors Città di Mestre0
itaTiziano ChilelliTiziano ChilelliNapoli Futsal0
itafelipe manfroiFelipe ManfroiCobà0
itaGiacomo LamedicaActive Network0
itaGiuseppe CurriActive Network0
itaMatteo GentilettiItalservice Pesaro0
itaMauro CastagnaMauro CastagnaImolese0
espPablo SaladoCarrè Chiuppano0
braMarcio BorgesBernalda0
itaFrancesco LibertiFrancesco LibertiCarrè Chiuppano0
itaDavide MaglioccaAposa0
itaFilippo LariFilippo LariCarrè Chiuppano0
itamichele miarelliMichele MiarelliItalservice Pesaro0
argMatias LaraMatias LaraEcocity Genzano0
itaFabio DragoPro Patria San Felice0
espjosè revert cortesJosè Revert CortesAposa0
itaDaniele GattarelliDaniele GattarelliTodis Lido di Ostia0
itaBrandon GiordanoFeldi Eboli0
itaEmiliano GastaldoEmiliano GastaldoRoma Calcio a 50
itaRafael TostaLa Sportiva Traforo0
braAlfonso LeandrinhoAlfonso LeandrinhoAtletico Nervesa0
braPatrik de Oliveira Alan360 GG Futsal0
itafabio tondiFabio TondiCybertel Aniene0
braitaFabricio UrioFabricio UrioAtletico Nervesa0
itaMatteo GargantiniMilano0
itaGabriele Migliano MinazzoliMilano0
itaLuca PeveriniMilano0
mkdsadat ziberiSadat ZiberiHellas Verona C50
itaMarcello EspositoMilano0
itaRodrigo BertoniLausdomini0
braJorge Henrique Fernandes JorginhoJorge Henrique Fernandes JorginhoOlimpus Roma0
itaMarco PasculliReal Rieti0
itaMarco VascelloPordenone0
itaMattia CappellettoCame Dosson0
itaLuca MercoliniReal Cefalù0
itaAndrea OrtisiAndrea OrtisiCDM Genova0
itaMarco TiduLeonardo0
brayou nouss guennounnaYou Nouss GuennounnaItalservice Pesaro0
espthiago perezThiago PerezMeta Catania0
braitaLucas BaroniLucas BaroniMantova0
braitaGabriel Rinaldin BondarukArzignano C50
itaMaurizio SilvestriMeta Catania0
braJean Michel SchackerBernalda0
itaSebastiano TornatoreMeta Catania0
espAlejandro VegaAlejandro VegaCDM Genova0
itaJurij BellobuonoJurij BellobuonoActive Network0
argJuan Cruz PerriAtletico Cassano0
brabico pelentirBico PelentirSpartak Caserta0
espjorge albaJorge AlbaSyn-Bios Petrarca0
itaAndrea LombardoLavagna0
itaFederico ScalambrettiFederico ScalambrettiNordovest0
itaRoberto CarabelleseSaints Pagnano0
brarafael sannaRafael SannaCybertel Aniene0
itadavide de crescenzoDavide De CrescenzoAP Calcio a 50
braMartins Thiago BebetinhoMartins Thiago BebetinhoFutsal Pistoia0
braandrè fanteceleAndrè FanteceleSandro Abate F.S.0
espAdrian Gonzalez VarelaAdrian Gonzalez VarelaAtlante Grosseto0
itaMario ImparatoMario ImparatoReal San Giuseppe0
braMarcio Antonio ZancanaroMarcio Antonio ZancanaroOr.Sa. Viggiano0
itaDavide PutanoReal Rieti0
braCarlos Dal CinFeldi Eboli0
bramiguel weberMiguel WeberOpificio 4.0 CMB0
itasimone fotiSimone FotiCDM Genova0
braitaCaio BelinelliCDM Genova0
itaIgor VignoliPro Patria San Felice0
itaUmberto CarusoUmberto CarusoFeldi Eboli0
brawilliam rochaWilliam RochaHellas Verona C50
itaDavide MauriMilano0
itaLoris Di GuidaLoris Di GuidaAtletico Nervesa0
itaRejhan MustafovBubi Merano0
porFernandes Osvaldo MorenoGuardia Perticara0
bralucas ferreira vizonanLucas Ferreira VizonanCioli Ariccia Feros0
croPave MudronjaLatina0
itaGiovanni PulvirentiGiovanni PulvirentiOpificio 4.0 CMB0
brajosè eriel pizettaJosè Eriel PizettaCDM Genova0
braitamarcus delpizzoMarcus DelpizzoCobà0
braluiz ricardo andrade zanellaLuiz Ricardo Andrade ZanellaElledì Fossano0
itaDecio RestainoDecio RestainoGiovinazzo0
itaLoris UrbaniReal Arzignano0
bramarcio brancherMarcio BrancherReal Arzignano0
itaManuel RosaManuel RosaDomus Bresso0
braJonatas Alves BatataRoma Calcio a 50
itaRaffaele Lo ConteCDM Genova0
itaantonio molaroAntonio MolaroArzignano C50
itaPiero MazzocchettiColorMax Pescara0
braitaGabriel MiragliaGabriel MiragliaSporting Altamarca0
itagabriele ugheraniGabriele UgheraniCame Dosson0
itaMichal RauboMichal RauboCybertel Aniene0
argLucas FranciniLucas FranciniCittà di Sestu0
itaalessio trovatoAlessio TrovatoPrato0
itaFrancesco BartilottiFrancesco BartilottiLecco0
itaFederico BarraFederico BarraTodis Lido di Ostia0
itaChristopher CutrupiChristopher CutrupiTodis Lido di Ostia0
itaChristian CerulliTodis Lido di Ostia0
itaPierluigi GallianiOpificio 4.0 CMB0
braalexandre dall'onderAlexandre Dall’OnderCiampino Anni Nuovi0
itaValerio LuttaValerio LuttaNordovest0
itaDomenico GiannoneItalpol0
braSilon JuniorSilon JuniorPolistena0
braDouglas Correia DodòReal Dem0
itaAndrea RocchigianiColorMax Pescara0
itaTiziano FazianiCybertel Aniene0