Connettiti con noi

2018-2019 Maschile

Serie A2-C 2018-2019

Pubblicato

su

Classifica Serie A2 Girone C 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15922192115358
25522181315150
34922161513060
44322127310955
5372212198775
633229677969
730221001275111
8252281137676
91822531472107
101522431543123
11622202043132
12022411745147

PROMOZIONE IN A 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-4° posto (solamente le due migliori quarte classificate tra i tre gironi)

AI PLAYOUT 10°-11° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, l’undicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in B)

RETROCESSIONE IN B 12° posto

Classifica Marcatori Serie A2 Girone C 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
braSilon JuniorSilon JuniorPolistena39
itaPaolo RotondoCapurso33
braitadian luka barbieri miottoDian Luka Barbieri MiottoSandro Abate F.S.30
espdavid sanchez tiendaDavid Sanchez TiendaOpificio 4.0 CMB24
bralucas ferreira vizonanLucas Ferreira VizonanOpificio 4.0 CMB24
espAlejandro VegaAlejandro VegaOpificio 4.0 CMB23
espMiguel Leon DavilaSammichele21
braGabriel PinaAtletico Cassano21
braFellipe MelloSandro Abate F.S.21
braandrè fanteceleAndrè FanteceleSandro Abate F.S.18
braJaquier Gustavo MeniniJaquier Gustavo MeniniReal Rogit18
braLeonardo Mateus Tomazoni SennaLeonardo Mateus Tomazoni SennaSalinis18
espRodrigo Lopez HerrerosSammichele18
braMarcio Antonio ZancanaroMarcio Antonio ZancanaroOr.Sa. Viggiano17
braMartins Thiago BebetinhoMartins Thiago BebetinhoSandro Abate F.S.17
braGustavo BavarescoGustavo BavarescoSporting Sala Consilina17
itaGabriele PiersimoniGabriele PiersimoniTenax Castelfidardo16
espMario Paz BahilloCiampino Anni Nuovi16
itaNico SgolastraNico SgolastraCobà16
itaUmberto CarusoUmberto CarusoOpificio 4.0 CMB15
itaRuggiero RiondinoVitulano Drugstore Manfredonia15
braitaMarcelo Dalle MolleReal Rogit14
itadiego carducciDiego CarducciSporting Sala Consilina13
braRafael Paulo Alemao GlaeserAtletico Cassano13
braEduardo PaludoBuldog Lucrezia13
itaNicola CutrignelliAtletico Cassano12
itaDomenico BinettiSammichele12
braleonardo colhado moraesLeonardo Colhado MoraesAtletico Cassano12
braitaFernando CalderolliFernando CalderolliOpificio 4.0 CMB11
espLolo SuazoLolo SuazoOlimpus Roma11
itaAngelo SchininàAngelo SchininàSandro Abate F.S.11
itadavide de crescenzoDavide De CrescenzoSandro Abate F.S.11
argJuan Cruz PerriAtletico Cassano11
itaDomenico ArcidiaconePolistena11
braAntonio Enzo Lecciolle PaganiniAntonio Enzo Lecciolle PaganiniSyn-Bios Petrarca11
braGustavo De Araujo GugaGustavo De Araujo GugaCobà10
itaAndrea NardolilloOpificio 4.0 CMB10
braMichel Dionida BassaniMichel Dionida BassaniEcocity Genzano10
braAdriano MideTenax Castelfidardo10
espAntonio Sanchez GarciaLeonardo10
braDilhermando GomesFutsal Bisceglie10
bravictor rossi melloVictor Rossi MelloSyn-Bios Petrarca9
itaIvan CastrogiovanniOpificio 4.0 CMB9
itaGennaro GallettoBenevento 59
braVinicius MazoniCobà9
itaFerdinando TermineCanosa8
braGabriel Focosi EllerGabriel Focosi EllerSedico8
braRaymundo Da Silva MarcelinhoSalinis8
argGonzalo AbdalaGonzalo AbdalaSandro Abate F.S.8
itaLuca MercoliniTenax Castelfidardo7
braPagnussat Caio JuniorAtletico Cassano7
braFelipe AlvesGiovinazzo7
braEduardo SilveiraTenax Castelfidardo7
itaLuca LeggieroCapurso7
itaMatteo GargantiniMilano7
argRamiro PozziVirtus Rutigliano7
itaGiacomo LamedicaActive Network7
itaNicola PrimaveraVirtus Rutigliano7
bramarciano piovesanMarciano PiovesanPotenza Picena5
itaGiacomo FerrucciFutsal Bisceglie5
braAlexandre Cobo BassoCobà5
itaroberto ferdinelliRoberto FerdinelliCapurso5
argLucas FranciniLucas FranciniMarigliano5
argGuido Leonardo GrandinettiGuido Leonardo GrandinettiSalinis5
braTiago AmarchandeFutsal Ternana5
itaMirko RellaAtletico Cassano5
argIgnacio ZamboniIgnacio ZamboniMarigliano4
itaEttore VivaldoCanosa4
itaFrancesco De CillisAquile Molfetta4
braLucas Paulo BoccaBernalda4
braCamargo Felipe ManzalliAtletico Cassano4
itaibrahim ghouatiIbrahim GhouatiMarigliano4
itaSimone CorrieroSammichele4
itaLuciano CapacchioneLuciano CapacchioneBarletta4
itaantonio molaroAntonio MolaroFutsal Bisceglie4
braMarcio BorgesBernalda4
itaGiovanni PulvirentiGiovanni PulvirentiOpificio 4.0 CMB4
itaCiro AttanasioSandro Abate F.S.3
bramiguel weberMiguel WeberOpificio 4.0 CMB3
espJosè Luis VilloriaBovalino3
braRamon TubauLazio C53
braRaphael Martins Neves RafinhaTenax Castelfidardo3
porNunex AlmeidaFutsal Bisceglie3
itaNatalino MilitoReal Rogit3
itaPatrick Di PintoOr.Sa. Viggiano3
braDouglas Alvaralhao Dos SantosDouglas Alvaralhao Dos SantosCobà3
itaGiovanni BizzocaBarletta3
itaVito Samuel ConsoleSammichele3
braJonathan Michel Gross DebetioJonathan Michel Gross DebetioCLN CUS Molise3
itaClaudio VirentiBenevento 53
itaEmanuele VolonninoEmanuele VolonninoMarigliano3
itaStefano BagaliniCobà3
itaLorenzo GiannaceOpificio 4.0 CMB2
itaAlessio SeverinoBarletta2
itaPietro DibenedettoVirtus Rutigliano2
braWaldir De Lima VavàSporting Sala Consilina2
espjuan perez lozano juanilloJuan Perez Lozano JuanilloCDM Genova2
itaAntonio Di LuccioBenevento 52
itaCosimo PetruzzoSalinis2
brafilò tiballiFilò TiballiBarletta2
argSantiago FranciniFutsal Bisceglie2
espMario Augusto OssorioCobà2
itaSimone TatonettiTenax Castelfidardo2
itaVito PalattellaSammichele2
braFranciel SosoReal Rogit2
braitaMoises Prando TaibiTenax Castelfidardo2
itaMoreno MarchettiTenax Castelfidardo2
itaFabrizio FilanninoBarletta2
itaRoberto SimeoneSammichele1
itaGianpiero CassanelliGianpiero CassanelliAquile Molfetta1
itaSimone VallarelliVirtus Rutigliano1
itaMimmo MarchesanoMimmo MarchesanoJunior Domitia1
braitaJoao Eduardo Dalle MolleReal Rogit1
itaClaudio OrangesSpartak Caserta1
itaDonato LoiotineVirtus Rutigliano1
itaMarco Lorenzo BalzamoAskl1
itaCiro MattuozzoMarigliano1
itaGiuseppe LopaneAtletico Cassano1
itaAntonio TomaAntonio TomaSammichele1
itaMario IandoloSandro Abate F.S.1
itaStefano FavuzziFutsal Bisceglie1
itaGianfranco ValentiniSammichele1
itaUbaldo IessiFutsal Bisceglie1
itaCarlo GrippoOpificio 4.0 CMB1
argrenzo alfredo grassoRenzo Alfredo GrassoMarigliano1
itaPiermarco VolarigAtletico Cassano1
braGabriel KerpenAtlante Grosseto1
itaAntonio MaggioliniVirtus Rutigliano1
itaNunzio Salvatore RiccoSalinis1
itaLuca PalazzoVirtus Rutigliano1
braFernando Silveira FilhoFernando Silveira FilhoSalinis1
itaSimone MinnellaPolistena1
itaAlessio CapitanelliTenax Castelfidardo1
itaMatteo CasatiReal Dem1
itaFrancesco BellagambaTenax Castelfidardo1
itaSergio ColalongoMarigliano1
itafabio tondiFabio TondiCybertel Aniene1
itaGiovanni CampanaReal Rogit1
itaAntonio L’ErarioFutsal Bisceglie1
itaFerdinando PalladinoMarigliano1
itaAntonio DaneseMarigliano1
itaRuggiero DililloBarletta1
itaAlessandro LositoReal Cefalù1
itaAndres Alberto PanarottoReal Rogit1
porLuis Miguel Gomes FernandesVirtus Rutigliano1
itaPasquale De LucaMarigliano1
itaMarco SinigagliaDiaz Bisceglie1
itaStefano PellegrinoAosta 5111
itaDavide Michele AngiulliAtletico Cassano1
itaAngelo BracciSenise0
itaGiorgio CampagnaCapurso0
itaGiuseppe GirioloCataforio0
braJoao Paulo MazzariolJoao Paulo MazzariolOR Reggio Emilia0
itaFrancesco PatettaFrancesco PatettaFutsal Pistoia0
argNicolas PineiroVitulano Drugstore Manfredonia0
itaGabriele CapuanoRegalbuto0
itaAndrea LabateCataforio0
argJavier CorvattaBuldog Lucrezia0
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiMiguel Gomes Iuri ScheleskiAP Calcio a 50
braitaAndrei BordignonAndrei BordignonTombesi0
itaMarco SciglianoVitulano Drugstore Manfredonia0
itaSaverio La TorreVitulano Drugstore Manfredonia0
itaMirko LupinellaVitulano Drugstore Manfredonia0
itaAngelo CreacoPolistena0
itaEnrico BicajVis Gubbio0
braLeite WagnerLeite WagnerVis Gubbio0
braMarcio BelleboniMarcio BelleboniCanottieri Belluno0
itaArmando FicheraRegalbuto0
itaGiuseppe FaillaGiuseppe FaillaCittà di Melilli0
itaMichele MurgoVitulano Drugstore Manfredonia0
braMichel SviercoskiCDM Genova0
itavincenzo montelliVincenzo MontelliCittà di Palermo0
argLucio MoragasLucio MoragasBuldog Lucrezia0
itaAntonio De LucaMirto0
itaGiuseppe Di RisioEcocity Genzano0
itaMoreno GianinoCittà di Melilli0
itaMarco MetalloMagic Crati Bisignano0
itaFabiano VerginePolisportiva Futura0
itaAlfio MonacoCittà di Melilli0
braitaLuis Henrique BortolettoFutsal Pistoia0
braGustavo BertoliGustavo BertoliSammichele0
itaDavide PavoneCapurso0
itaFrancesco BonvinoBarletta0
itaAndrea CiocciaChaminade0
braitaFelipe DonadoniFutsal Pistoia0
braFernando Silveira NikinhaFernando Silveira NikinhaTombesi0
espRuben ZafraAtletico Cassano0
espJaquad BoutabouziVitulano Drugstore Manfredonia0
itaIuri FiorettiIuri FiorettiCobà0
itaMarino CarrieriVirtus Rutigliano0
itaAngelo GarofaloMegara Augusta0
itaDario GiannattasioTenax Castelfidardo0
itaFrancesco CarlopioVis Gubbio0
itaSimone VerlengiaCLN CUS Molise0
itaCristian RizzoCittà di Melilli0
espalvaro camineroAlvaro CamineroMegara Augusta0
itaMichele MarroCLN CUS Molise0
itaGiovanni MartinesRegalbuto0
itaSalvatore BrunoGear Siaz Piazza Armerina0
espAaron Nimo CoboRegalbuto0
itaRiccardo BertiRiccardo BertiFutsal Pistoia0
braRodrigo Da SilvaVis Gubbio0
itaAldo DuranteCataforio0
braRicardo AtkinsonRicardo AtkinsonCataforio0
itaMarco Di MariaCittà di Palermo0
braPedro GuerraPedro GuerraModena Cavezzo0
braLucas Ribeiro JuninhoPolistena0
itaEnrico Michele DazzaroBarletta0
itaDavide SpampinatoReal Augusta0
braCarlos Dal CinFeldi Eboli0
itaSamuele SeveriBuldog Lucrezia0
itaLorenzo MartellaVis Gubbio0
itaDomenico GianinoCittà di Melilli0
itaGianluigi FerranteGianluigi FerranteFossolo 760
itaAntonio Di StefanoCLN CUS Molise0
itaGaetano MusumeciGaetano MusumeciTenax Castelfidardo0
itaDario VitaleBuldog Lucrezia0
braitarenan pizzo pereiraRenan Pizzo PereiraTombesi0
braitaluiz henrique borsatoLuiz Henrique BorsatoCobà0
itaGianluca ParisiGianluca ParisiCataforio0
itaSimone PetrellaCLN CUS Molise0
espCristian Iglesias BallesterosBarletta0
itaGiacomo CilibertiBarletta0
braitathomas egeaThomas EgeaSporting Sala Consilina0
itaBenito GarofaloCapurso0
bramatheus barichelloMatheus BarichelloCLN CUS Molise0
braRafael Dornelles PapùFortitudo Pomezia0
braMauricio Paulo PaschoalMauricio Paulo PaschoalAosta 5110
braJoao Frederico FredJoao Frederico FredFortitudo Pomezia0
itaOttavio D’AmbrosioAtletico Cassano0
itaAntonio ZaccariaSammichele0
argLucas BocciCittà di Melilli0
itaGiuseppe CilioneCataforio0
itaFrancesco MartinoCataforio0
itaAntonino MartinoPolistena0
itaMichele MongelliGiovinazzo0
itaGianmarco DemolaCapurso0
itafelipe manfroiFelipe ManfroiCobà0
itaCarlo AngiulliCanosa0
itaPaolo MannoRegalbuto0
itaNicola ChiavettaRegalbuto0
braArruda Guilherme ZontaCiampino Anni Nuovi0
braitaGuilherme StefanoniAskl0
braGiovani Galera PagnussatGiovani Galera PagnussatFortitudo Pomezia0
bravilmar pereiraVilmar PereiraTombesi0
itaSebastiano CutraliMegara Augusta0
itaFrancesco DentiniPolistena0
itaFederico PieragostinoFederico PieragostinoTombesi0
itaAndrea GanzettiAndrea GanzettiMantova0
itabelAlessandro GallinicaAlessandro GallinicaLecco0
espVicente Tirapo SanzHellas Verona C50
braitamarcus delpizzoMarcus DelpizzoCobà0
braitaBruno Otaram CasagrandeBruno Otaram CasagrandeBovalino0
espIsrael Caro Barroso IllyFutsal Ternana0
itaAntonio MasiTombesi0
braarthur fortunaArthur FortunaPolistena0
espMarc GalindoMarc GalindoFutsal Pistoia0
braJoao Pedro GuandelineTenax Castelfidardo0
braMateus Neuhaus GarciaMateus Neuhaus GarciaCobà0
braluan felipe fiuzaLuan Felipe FiuzaCobà0
itaMichele IervolinoMichele IervolinoTombesi0
itaAlessio LabateCataforio0
braitaRobson Fernandes FilhoMontesicuro Tre Colli0
braitaLucas BaroniLucas BaroniMantova0
itaAngelo PiscitelliGiovinazzo0
itaGiuseppe GiganteSammichele0
braRafinha LanziottiRafinha LanziottiGiovinazzo0
itaFrancesco LorussoAtletico Cassano0
itaFrancesco Pio ChimentiSammichele0
braRafael AdamiRafael AdamiTombesi0
itaAdriano PisantiSammichele0
itaDecio RestainoDecio RestainoGiovinazzo0
braVinicius Dall'Agnol SardellaVinicius Dall’Agnol SardellaEcocity Genzano0
itaRaffaele VitaleFutsal Bisceglie0
itaRoberto RoppoVirtus Rutigliano0
itaGaetano CampagnaRegalbuto0
itaMattia RagusoVitulano Drugstore Manfredonia0
jpnRui IkomaBubi Merano0
itaVito DammaccoCapurso0