Connettiti con noi

2018-2019 Maschile

Serie C2-A 2018-2019

Pubblicato

su

Classifica Serie C2 Girone A 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15720190114763
24520150512277
3392012359567
4352011275858
5282091108187
62520811181113
72520749101103
82420731080102
9212063118294
10172052137494
11420111847110

PROMOZIONE IN C1 1° posto

AI PLAYOFF 2°-5° posto (Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di
Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ classificata è pari o superiore a 10 punti, la Società 2^ classificata accederà direttamente alla fase successiva).

RETROCESSIONE IN D 11° posto

Classifica Marcatori Serie C2 Girone A 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
itaPaolo PrudentePaolo PrudenteFM Internazionale61
itaStefano SimonettaStefano SimonettaPro Casalborgone32
itaSimone GaglianeseSimone GaglianeseDon Bosco Caselle29
itaFabio PennisiFM Internazionale26
itaAndrea ParisiOlympic26
itaDemetrio ArcudiCittà di Vercelli26
itaFederico PomponioJunior Sport Club Salassa23
itaAlessandro PerronValtournenche22
itaFabio CacciaFabio CacciaAtletico Taurinense21
itaGianmarco CassaliaDon Bosco Caselle18
itaMarco ClingoJunior Sport Club Salassa18
itaEdoardo CinoCittà di Vercelli18
itaPaolo RaverairaJunior Sport Club Salassa18
itaManuel DesiderioDon Bosco Caselle18
itaEugenio PignoccoFM Internazionale17
itaPierre AillonValtournenche15
itastefano napolitanoStefano NapolitanoCUS Piemonte Orientale15
itaAndrea RinarelliOlympic15
itaGianluca CarpoCUS Piemonte Orientale14
itaAlessandro LiantiDon Bosco Caselle13
itaDavide ValletValtournenche12
itaDavide ConteDavide ConteCUS Piemonte Orientale12
itaStefano CoreaAtletico Taurinense12
itaFederico CabizzosuDruento12
itaGiovanni PatronoGiovanni PatronoDon Bosco Caselle12
itaJody ScalcoEporedia11
ecuJhonatan Herrera AguirreOlympic10
itaRichard LillazValtournenche10
marabdennabi el hajjamAbdennabi El HajjamEporedia10
itaDiego PrudenteFM Internazionale10
itaMassimo PolimeniMassimo PolimeniFM Internazionale10
itaLuca SeminaraOlympic9
itaFrancesco NataleEporedia9
itaMatteo VianoPro Casalborgone9
itaErik FulloneAurora San Gillio8
itaMatteo MelePro Casalborgone8
itaPaolo ZanattoAtletico Taurinense8
itaSergio VarettoDon Bosco Caselle8
itaAmedeo SagginOlympic8
marYounes LahrecheYounes LahrecheFM Internazionale8
itaFabio BettoniAurora San Gillio8
itaFederico VaiPro Casalborgone8
itaHenry PessionValtournenche7
itaGianfranco FondacaroEporedia7
itaGiorgio BichiGiorgio BichiOlympic7
itaDomenico SecciaDomenico SecciaAtletico Taurinense7
itaDanjel OttaviDanjel OttaviCUS Piemonte Orientale7
itaMario GaluppiniCUS Piemonte Orientale7
itaGabriele BaraleDon Bosco Caselle7
itaManuel GaglianeseDon Bosco Caselle7
itaalbEraldo LicajCittà di Vercelli7
itaFrancesco PrudentePro Casalborgone7
itaElia ReaElia ReaAtletico Taurinense6
itaHenry OngariAurora San Gillio6
itaIvan PuzzoJunior Sport Club Salassa6
itaLuca ReaLuca ReaAtletico Taurinense6
itaDavide OrsiniDruento6
itaArnaud PerruquetValtournenche6
itaAlessandro VacchiAlessandro VacchiCUS Piemonte Orientale6
itaNicola MoramarcoFM Internazionale5
itaSimone FiorinaEporedia5
marAbdelkarim KibouAbdelkarim KibouCUS Piemonte Orientale5
itaGianluca MaglioneEporedia5
itaRoberto La PagliaAtletico Taurinense5
itaStefano NestaPro Casalborgone5
itaAndrea BellinoEporedia5
itaDavide FerrinoDruento5
itaFabio PiazzaAurora San Gillio5
itaMatteo ManfrinatoCittà di Vercelli4
itaChristian SessaJunior Sport Club Salassa4
itaFrancesco DentisDon Bosco Caselle4
itaLorenzo BoccutoValtournenche4
itaWilliams CavazzolaJunior Sport Club Salassa4
itaGiuseppe SirianniJunior Sport Club Salassa4
itaOrazio SalinitroOrazio SalinitroCUS Piemonte Orientale4
itaLorenzo OcchipintiCUS Piemonte Orientale4
itaEnrico BenedettoEporedia4
itaDavide BevilacquaDon Bosco Caselle4
itaSimone Giuseppe BarbutoFM Internazionale3
itaNicolò BassoValtournenche3
marAbdelouahade KibouAbdelouahade KibouCUS Piemonte Orientale3
itaFabrizio CaddeoFM Internazionale3
itaChristian ZimmariChristian ZimmariFM Internazionale3
itaRocco TassoneAurora San Gillio3
itaAndrea Tomasi DeloEporedia3
itaLuca TriunfoAurora San Gillio3
itaLuca CastiglioneLuca CastiglioneAtletico Taurinense3
itaDomenico BenedettoEporedia3
itaJacopo CorsaroVillarbasse3
itaMattia CastellanoSerie C2-A 2018-20193
itaAndrea ConteCittà di Vercelli3
itaStefano EspositoOlympic2
itaSimone MuratoreEporedia2
itaAndrea De FazioJunior Sport Club Salassa2
itaFernando Del PonteAurora San Gillio2
itaEdoardo BorgiaCittà di Vercelli2
itaMatteo LueraPro Casalborgone2
itaGabriele ZagoAtletico Taurinense2
itaMarco BurbaciAtletico Taurinense2
itaVittorio ValleDruento2
itaAlessio AfeltraOlympic2
itaDaniel MorroneDaniel MorroneOlympic2
itaLuca PiazzaCUS Piemonte Orientale2
itaSimone VignaEporedia2
Oussama BahharEporedia2
itaGiorgio DenaroPro Casalborgone2
itaFahd YamoulL84 U191
itaAndrea CannellaAurora San Gillio1
itaGiorgio LonardoOlympic1
itaDiego DeianaDruento1
itaSimone RoveretoEporedia1
itaFrancesco De VitiAtletico Taurinense1
itaChristian AgnelliValtournenche1
itaSamuele ZaneroPro Casalborgone1
itaLuca PettinicchioValtournenche1
itaDavide VolpattoOlympic1
itaVito D’OrazioAtletico Taurinense1
itaSimone ScuttiAtletico Taurinense1
itaSimone ZulloAtletico Taurinense1
itaGianpiero MunaroJunior Sport Club Salassa1
itaMarco TascaJunior Sport Club Salassa1
itaJulien VerthuyValtournenche1
itaAlessandro ScarsoCUS Piemonte Orientale1
itaDario IapiccaFM Internazionale1
itaPaolo ToschesOlympic1
itaGiulio ProttiCittà di Vercelli1
itaGiacomo Delli CarriAurora San Gillio1
itaDaniel MartellaDon Bosco Caselle1
itaAndrea CamannaAndrea CamannaCUS Piemonte Orientale1
itaGianluca RavaCUS Piemonte Orientale1
itaFrancesco BastianiniPro Casalborgone1
itaEmanuele LanfrediEporedia1
itaDario MartinelliCUS Piemonte Orientale1
itaLeonardo ZuccarelloAurora San Gillio0
itaAntonio VerdeAurora San Gillio0
itagiovanni bussettiGiovanni BussettiAurora San Gillio0
Badre LaamiriFM Internazionale0
itaGiuseppe FatigaAtletico Taurinense0
itaIvo PageValtournenche0
itaFabio FernicolaDon Bosco Caselle0
itaGiuseppe SpanòValtournenche0
itaAndré TamoneValtournenche0
itaRenato DallapinaEporedia0
itaAndrea MachetValtournenche0
itaLorenzo VillarboitoCUS Piemonte Orientale0
itaStefano UsaiIn Zona 5 e Non Solo0
itaGabriele SfrisoFM Internazionale0
itaGiuseppe AndrisaniDorina0
itaJacopo ViciniJunior Sport Club Salassa0
itaRiccardo MannaPro Vercelli0
itaCarlo Luigi ChiricoCarlo Luigi ChiricoDorina0
itaDaniele MerraBorgonuovo0
itaEdoardo MigliettaPro Vercelli0
itaDavide MilitelloDavide MilitelloDorina0
italuigi frandinaLuigi FrandinaDorina0
itaEnrico SorboEnrico SorboDorina0
itaGiovanni GrimaldiJunior Sport Club Salassa0
itaDaniel ChiappinDaniel ChiappinCUS Piemonte Orientale0
itaAndrea Dal ReAndrea Dal ReDorina0
itaLuca CanevaroPro Casalborgone0
itaManuel CarrozzaValtournenche0
itaStefano BarberaStefano BarberaDorina0
Leonardo Guillermo SoutoValtournenche0
itaGiuseppe SerenoDorina0
itaNicholas BonomiCUS Piemonte Orientale0
itaAlessandro CeresaEporedia0
itaMatteo IsmailiCUS Piemonte Orientale0
itaPaolo StellinoOlympic0
itaErnesto CannevaValtournenche0
itaMatteo ZittinoPro Vercelli0
itaMichele CominReal Scorpion0
itaLuca CignolaLuca CignolaBorgonuovo0
itaLuca BorsaniPro Vercelli0
itaFabio EspositoFabio EspositoDruento0
itaSimone TribunellaAymavilles0
itaAlessio PanizzaPro Casalborgone0
itaClaudio BorcaPro Casalborgone0
itaOscar CastellanoAurora San Gillio0
mdaValeriu SirbuAurora San Gillio0
itaFabio RosselliReal Scorpion0
itaGiovanni La RosaGiovanni La RosaReal Mirafiori0
itaCristian RussoReal Scorpion0
itaDiego MonacoOlympic0
itaLorenzo PassarellaCUS Piemonte Orientale0
itaGiulio ColorioReal Scorpion0
itaFrancesco MangiardiReal Scorpion0
itaLorenzo TabbiaPro Vercelli0
itaRiccardo CampioneOlympic0
itaMaurizio FortunaAurora San Gillio0
itaAlessandro ChiòAlessandro ChiòCUS Piemonte Orientale0
itaStefano PronestìAurora San Gillio0
itaFabio PellegrinoCittà di Vercelli0
itaLuca VurroAurora San Gillio0
itaStefano GaudeanoAurora San Gillio0
itaEdoardo AprilePro Vercelli0
itaAlessio BrunodValtournenche0
itaAntonio SonnessaPro Casalborgone0
marNabil SalaheddinePro Vercelli0
itaSamuel TassoneAcademy Rosta0
itaMarco EspositoAymavilles0
itaFrancesco PattiSermig0
itaSergio RomanoReal Scorpion0
itaFabio SenestroAurora San Gillio0
itaDavide DugheraPro Casalborgone0
itaAntonio MarashiAntonio MarashiAtletico Taurinense0
itaDavide ConradoPro Casalborgone0
itaNicolò ScardoniPro Vercelli0
itaAntonino FerranteAntonino FerranteReal Scorpion0
itaAndrea PennacchioliAurora San Gillio0
itaLorenzo BonariaLorenzo BonariaSermig0
itaAlberto PallavidinoAtletico Taurinense0
itaGiuseppe DonofrioSermig0
itaMarco GarroneAtletico Taurinense0
itaAlessandro Federico RolleroDon Bosco Caselle0
itaMarco ScuderiReal Scorpion0
itaAndrea De LetoDorina0
itaAndrea CoviAymavilles0
itaGabriele BaralisReal Scorpion0
itaEttore LampratiVal d’Lans U190
itaVittorio GattusoAtletico Taurinense0
itaLuca RadostaDon Bosco Caselle0
itaMarco GazziBorgonuovo0
itaLuca RigazioPro Vercelli0
itaRiccardo CollinoFutsal Canavese0
itaDario BordinaDon Bosco Caselle0
itaAndrea Di MaioAymavilles0
marAyoub AgbiPro Vercelli0
itaAlessandro VillìVenaria Futsal0
itaPiero DuranteDorina0
itaSimone MazzuccoDon Bosco Caselle0
itaJacopo CeratoDon Bosco Caselle0
itaLorenzo PozzoVal d’Lans U190
itaDaniele BuscemiDaniele BuscemiVenaria Futsal0
itaWilliam NegroWilliam NegroAcademy Rosta0
itaKevin SanginetoOlympic0
itaVito DamatoSermig0
itaFabio IngrascìFabio IngrascìReal Mirafiori0
marBassim ZouaouiBassim ZouaouiReal Mirafiori0
Jhon Cristian Vasquez MendezReal Mirafiori0
itaAlberto BallarinSermig0
itaDavide ZoccaliSermig0
itaGiuseppe LoverreSermig0
itaMassimo ParrellaReal Scorpion0
itaGianluca TedescoSermig0
itaAlessio RaccaDon Bosco Caselle0
albExhidio HaxhariCittà di Vercelli0
itaLorenzo TamboneVillarbasse0
itaLuca LicordariAymavilles0
itaAntonio FroioPro Vercelli0
itaLoris CarrozzinoAymavilles0
itaAlessandro ParrellaReal Scorpion0
itaGerardo RanaldoGerardo RanaldoCUS Piemonte Orientale0
itaMarco GiordanoPro Vercelli0
itaVincenzo MansuetoCUS Piemonte Orientale0
itaAlessandro GerbinoAcademy Torino Futsal0
itaLiberato Di SalvatoreDorina0
itaGiovanni Dal BelloPro Casalborgone0
itaFederico PisonAymavilles0
itaGianfranco FedeSportiamo0
itaMassimo PiciacciaPro Vercelli0
itaMarco BonoPro Casalborgone0
itaPaolo CasettoPro Casalborgone0
itaLorenzo AllovioSportiamo0
itaDiego BassanoPro Vercelli0
itaLuca PerenoL840
itaDaniele BoccoBardonecchia0
itaKevin ArcuriPro Casalborgone0
itaMarco Francesco BarberoAcademy Torino Futsal U210
itaAlessandro Secondo FrezzaFutsal Canavese0
itaDavide D’ArcangeloAcademy Torino Futsal U210
itaAndrea RebolaBardonecchia0
itaSebastiano BoccoBardonecchia0
itaSimone SpezzattiJunior Sport Club Salassa0
itaRiccardo MarciaAurora San Gillio0
itaAndrea CarrozzoPro Vercelli0
itaCarmine MorelliFutsal Canavese0
itaLuca PozzoSan Maurizio Canavese U210
itaChristian ArcellaPasta0
itaFabio NiloAcademy Torino Futsal0
itaGiacomo AmorosinoSan Maurizio Canavese U210
itaAlberto Dino MasiniSportiamo0
itaNicolas CastellanoSportiamo0
itaWilliam SalernoPro Casalborgone0