Connettiti con noi

2018-2019 Maschile

Serie C2-A 2018-2019

Pubblicato

su

Classifica Serie C2 Girone A 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15720190114763
24520150512277
3392012359567
4352011275858
5282091108187
62520811181113
72520749101103
82420731080102
9212063118294
10172052137494
11420111847110

PROMOZIONE IN C1 1° posto

AI PLAYOFF 2°-5° posto (Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di
Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ classificata è pari o superiore a 10 punti, la Società 2^ classificata accederà direttamente alla fase successiva).

RETROCESSIONE IN D 11° posto

Classifica Marcatori Serie C2 Girone A 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
itaPaolo PrudentePaolo PrudenteFM Internazionale61
itaStefano SimonettaStefano SimonettaPro Casalborgone32
itaSimone GaglianeseSimone GaglianeseDon Bosco Caselle29
itaFabio PennisiFM Internazionale26
itaAndrea ParisiOlympic26
itaDemetrio ArcudiCittà di Vercelli26
itaFederico PomponioJunior Sport Club Salassa23
itaAlessandro PerronValtournenche22
itaFabio CacciaFabio CacciaAtletico Taurinense21
itaPaolo RaverairaJunior Sport Club Salassa18
itaMarco ClingoJunior Sport Club Salassa18
itaManuel DesiderioDon Bosco Caselle18
itaEdoardo CinoCittà di Vercelli18
itaGianmarco CassaliaDon Bosco Caselle18
itaEugenio PignoccoFM Internazionale17
itaAndrea RinarelliOlympic15
itastefano napolitanoStefano NapolitanoCUS Piemonte Orientale15
itaPierre AillonValtournenche15
itaGianluca CarpoCUS Piemonte Orientale14
itaAlessandro LiantiDon Bosco Caselle13
itaDavide ConteDavide ConteCUS Piemonte Orientale12
itaStefano CoreaAtletico Taurinense12
itaDavide ValletValtournenche12
itaGiovanni PatronoGiovanni PatronoDon Bosco Caselle12
itaFederico CabizzosuDruento12
itaJody ScalcoEporedia11
itaMassimo PolimeniMassimo PolimeniFM Internazionale10
ecuJhonatan Herrera AguirreOlympic10
itaRichard LillazValtournenche10
marabdennabi el hajjamAbdennabi El HajjamEporedia10
itaDiego PrudenteFM Internazionale10
itaFrancesco NataleEporedia9
itaMatteo VianoPro Casalborgone9
itaLuca SeminaraOlympic9
itaErik FulloneAurora San Gillio8
itaPaolo ZanattoAtletico Taurinense8
itaFabio BettoniAurora San Gillio8
marYounes LahrecheYounes LahrecheFM Internazionale8
itaSergio VarettoDon Bosco Caselle8
itaAmedeo SagginOlympic8
itaFederico VaiPro Casalborgone8
itaMatteo MelePro Casalborgone8
itaalbEraldo LicajCittà di Vercelli7
itaGiorgio BichiGiorgio BichiOlympic7
itaMario GaluppiniCUS Piemonte Orientale7
itaDomenico SecciaDomenico SecciaAtletico Taurinense7
itaDanjel OttaviDanjel OttaviCUS Piemonte Orientale7
itaGianfranco FondacaroEporedia7
itaHenry PessionValtournenche7
itaManuel GaglianeseDon Bosco Caselle7
itaGabriele BaraleDon Bosco Caselle7
itaFrancesco PrudentePro Casalborgone7
itaArnaud PerruquetValtournenche6
itaElia ReaElia ReaAtletico Taurinense6
itaLuca ReaLuca ReaAtletico Taurinense6
itaAlessandro VacchiAlessandro VacchiCUS Piemonte Orientale6
itaDavide OrsiniDruento6
itaIvan PuzzoJunior Sport Club Salassa6
itaHenry OngariAurora San Gillio6
itaRoberto La PagliaAtletico Taurinense5
itaFabio PiazzaAurora San Gillio5
itaStefano NestaPro Casalborgone5
itaAndrea BellinoEporedia5
itaGianluca MaglioneEporedia5
itaNicola MoramarcoFM Internazionale5
marAbdelkarim KibouAbdelkarim KibouCUS Piemonte Orientale5
itaDavide FerrinoDruento5
itaSimone FiorinaEporedia5
itaGiuseppe SirianniJunior Sport Club Salassa4
itaMatteo ManfrinatoCittà di Vercelli4
itaLorenzo BoccutoValtournenche4
itaWilliams CavazzolaJunior Sport Club Salassa4
itaChristian SessaJunior Sport Club Salassa4
itaOrazio SalinitroOrazio SalinitroCUS Piemonte Orientale4
itaLorenzo OcchipintiCUS Piemonte Orientale4
itaEnrico BenedettoEporedia4
itaDavide BevilacquaDon Bosco Caselle4
itaFrancesco DentisDon Bosco Caselle4
itaAndrea ConteCittà di Vercelli3
itaRocco TassoneAurora San Gillio3
itaLuca CastiglioneLuca CastiglioneAtletico Taurinense3
itaMattia CastellanoSerie C2-A 2018-20193
itaJacopo CorsaroVillarbasse3
itaFabrizio CaddeoFM Internazionale3
itaNicolò BassoValtournenche3
itaChristian ZimmariChristian ZimmariFM Internazionale3
itaLuca TriunfoAurora San Gillio3
marAbdelouahade KibouAbdelouahade KibouCUS Piemonte Orientale3
itaDomenico BenedettoEporedia3
itaSimone Giuseppe BarbutoFM Internazionale3
itaAndrea Tomasi DeloEporedia3
itaLuca PiazzaCUS Piemonte Orientale2
itaSimone MuratoreEporedia2
itaAlessio AfeltraOlympic2
itaGabriele ZagoAtletico Taurinense2
itaEdoardo BorgiaCittà di Vercelli2
itaSimone VignaEporedia2
Oussama BahharEporedia2
itaAndrea De FazioJunior Sport Club Salassa2
itaMarco BurbaciAtletico Taurinense2
itaVittorio ValleDruento2
itaDaniel MorroneDaniel MorroneOlympic2
itaStefano EspositoOlympic2
itaMatteo LueraPro Casalborgone2
itaFernando Del PonteAurora San Gillio2
itaGiorgio DenaroPro Casalborgone2
itaAndrea CannellaAurora San Gillio1
itaGiulio ProttiCittà di Vercelli1
itaDario MartinelliCUS Piemonte Orientale1
itaGiacomo Delli CarriAurora San Gillio1
itaJulien VerthuyValtournenche1
itaSimone RoveretoEporedia1
itaFrancesco BastianiniPro Casalborgone1
itaDiego DeianaDruento1
itaMarco TascaJunior Sport Club Salassa1
itaVito D’OrazioAtletico Taurinense1
itaGianluca RavaCUS Piemonte Orientale1
itaSimone ScuttiAtletico Taurinense1
itaSimone ZulloAtletico Taurinense1
itaDavide VolpattoOlympic1
itaAlessandro ScarsoCUS Piemonte Orientale1
itaAndrea CamannaAndrea CamannaCUS Piemonte Orientale1
itaFrancesco De VitiAtletico Taurinense1
itaFahd YamoulL84 U191
itaPaolo ToschesOlympic1
itaDario IapiccaFM Internazionale1
itaEmanuele LanfrediEporedia1
itaGianpiero MunaroJunior Sport Club Salassa1
itaSamuele ZaneroPro Casalborgone1
itaLuca PettinicchioValtournenche1
itaDaniel MartellaDon Bosco Caselle1
itaChristian AgnelliValtournenche1
itaGiorgio LonardoOlympic1
itaMarco ScuderiReal Scorpion0
itaAndrea De LetoDorina0
itaGabriele BaralisReal Scorpion0
itaRiccardo CollinoFutsal Canavese0
itaGiacomo AmorosinoSan Maurizio Canavese U210
itaErnesto CannevaValtournenche0
itaFabio EspositoFabio EspositoDruento0
itaDario BordinaDon Bosco Caselle0
italuigi frandinaLuigi FrandinaDorina0
itaGiuseppe SerenoDorina0
itaGiuseppe DonofrioSermig0
itaLorenzo PozzoVal d’Lans U190
itaCarlo Luigi ChiricoCarlo Luigi ChiricoDorina0
itaGiuseppe SpanòValtournenche0
itaDavide MilitelloDavide MilitelloDorina0
itaStefano BarberaStefano BarberaDorina0
itaAndrea Dal ReAndrea Dal ReDorina0
itaJacopo CeratoDon Bosco Caselle0
itaEnrico SorboEnrico SorboDorina0
itaMarco EspositoAymavilles0
itaVito DamatoSermig0
itaLorenzo BonariaLorenzo BonariaSermig0
itaGianfranco FedeSportiamo0
itaSimone MazzuccoDon Bosco Caselle0
itaPaolo CasettoPro Casalborgone0
itaDaniele MerraBorgonuovo0
itaAndrea CarrozzoPro Vercelli0
itaDiego MonacoOlympic0
itaGiulio ColorioReal Scorpion0
itaEdoardo MigliettaPro Vercelli0
itaMassimo PiciacciaPro Vercelli0
itaMatteo ZittinoPro Vercelli0
itaDaniele BuscemiDaniele BuscemiVenaria Futsal0
itagiovanni bussettiGiovanni BussettiAurora San Gillio0
itaGiovanni Dal BelloPro Casalborgone0
itaGiovanni La RosaGiovanni La RosaReal Mirafiori0
itaAntonio VerdeAurora San Gillio0
itaDavide ConradoPro Casalborgone0
itaPaolo StellinoOlympic0
itaOscar CastellanoAurora San Gillio0
itaLeonardo ZuccarelloAurora San Gillio0
mdaValeriu SirbuAurora San Gillio0
itaAlessandro CeresaEporedia0
itaStefano UsaiIn Zona 5 e Non Solo0
itaAndrea Di MaioAymavilles0
itaRenato DallapinaEporedia0
itaAlessandro VillìVenaria Futsal0
itaGiuseppe AndrisaniDorina0
itaPiero DuranteDorina0
itaKevin ArcuriPro Casalborgone0
itaDiego BassanoPro Vercelli0
itaAlberto Dino MasiniSportiamo0
itaAntonino FerranteAntonino FerranteReal Scorpion0
itaSimone TribunellaAymavilles0
itaMassimo ParrellaReal Scorpion0
itaLiberato Di SalvatoreDorina0
itaFabio FernicolaDon Bosco Caselle0
itaAndrea CoviAymavilles0
itaFederico PisonAymavilles0
itaMarco GarroneAtletico Taurinense0
itaAlessio PanizzaPro Casalborgone0
Jhon Cristian Vasquez MendezReal Mirafiori0
itaRiccardo CampioneOlympic0
itaAlessio BrunodValtournenche0
marBassim ZouaouiBassim ZouaouiReal Mirafiori0
itaFabio IngrascìFabio IngrascìReal Mirafiori0
itaLoris CarrozzinoAymavilles0
itaAlessandro Secondo FrezzaFutsal Canavese0
itaLuca CignolaLuca CignolaBorgonuovo0
itaVittorio GattusoAtletico Taurinense0
itaLorenzo AllovioSportiamo0
itaAlessandro GerbinoAcademy Torino Futsal0
itaNicolas CastellanoSportiamo0
itaFabio NiloAcademy Torino Futsal0
itaCarmine MorelliFutsal Canavese0
marAyoub AgbiPro Vercelli0
itaMarco GazziBorgonuovo0
itaDavide D’ArcangeloAcademy Torino Futsal U210
itaMarco Francesco BarberoAcademy Torino Futsal U210
itaLuca LicordariAymavilles0
itaStefano GaudeanoAurora San Gillio0
itaRiccardo MannaPro Vercelli0
itaGiuseppe LoverreSermig0
itaAndrea PennacchioliAurora San Gillio0
itaStefano PronestìAurora San Gillio0
itaDavide ZoccaliSermig0
itaLorenzo TabbiaPro Vercelli0
itaLuca VurroAurora San Gillio0
itaNicolò ScardoniPro Vercelli0
itaAlberto BallarinSermig0
itaGerardo RanaldoGerardo RanaldoCUS Piemonte Orientale0
itaLorenzo TamboneVillarbasse0
albExhidio HaxhariCittà di Vercelli0
itaLuca PozzoSan Maurizio Canavese U210
itaWilliam SalernoPro Casalborgone0
itaChristian ArcellaPasta0
itaMarco BonoPro Casalborgone0
itaLuca BorsaniPro Vercelli0
itaMarco GiordanoPro Vercelli0
itaSergio RomanoReal Scorpion0
itaAlberto PallavidinoAtletico Taurinense0
itaDavide DugheraPro Casalborgone0
itaAntonio SonnessaPro Casalborgone0
itaGiuseppe FatigaAtletico Taurinense0
itaLuca RadostaDon Bosco Caselle0
itaFrancesco MangiardiReal Scorpion0
itaLuca CanevaroPro Casalborgone0
itaManuel CarrozzaValtournenche0
itaClaudio BorcaPro Casalborgone0
itaVincenzo MansuetoCUS Piemonte Orientale0
Leonardo Guillermo SoutoValtournenche0
itaLuca PerenoL840
itaAlessio RaccaDon Bosco Caselle0
itaAntonio MarashiAntonio MarashiAtletico Taurinense0
itaNicholas BonomiCUS Piemonte Orientale0
itaGiovanni GrimaldiJunior Sport Club Salassa0
itaAntonio FroioPro Vercelli0
itaDaniel ChiappinDaniel ChiappinCUS Piemonte Orientale0
itaLorenzo VillarboitoCUS Piemonte Orientale0
itaEttore LampratiVal d’Lans U190
itaGabriele SfrisoFM Internazionale0
itaAndrea MachetValtournenche0
itaAndré TamoneValtournenche0
itaIvo PageValtournenche0
Badre LaamiriFM Internazionale0
itaMatteo IsmailiCUS Piemonte Orientale0
itaJacopo ViciniJunior Sport Club Salassa0
itaEdoardo AprilePro Vercelli0
itaLuca RigazioPro Vercelli0
itaFabio RosselliReal Scorpion0
itaSimone SpezzattiJunior Sport Club Salassa0
itaFabio SenestroAurora San Gillio0
itaAlessandro ParrellaReal Scorpion0
itaFrancesco PattiSermig0
itaRiccardo MarciaAurora San Gillio0
itaSamuel TassoneAcademy Rosta0
itaWilliam NegroWilliam NegroAcademy Rosta0
itaAlessandro Federico RolleroDon Bosco Caselle0
itaDaniele BoccoBardonecchia0
itaAlessandro ChiòAlessandro ChiòCUS Piemonte Orientale0
itaGianluca TedescoSermig0
itaMichele CominReal Scorpion0
itaSebastiano BoccoBardonecchia0
itaKevin SanginetoOlympic0
itaAndrea RebolaBardonecchia0
itaCristian RussoReal Scorpion0
marNabil SalaheddinePro Vercelli0
itaFabio PellegrinoCittà di Vercelli0
itaLorenzo PassarellaCUS Piemonte Orientale0
itaMaurizio FortunaAurora San Gillio0

Futsal News24 - Registro Stampa Tribunale di Torino n. 16 del 28/04/2022 Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione al n. 26692 - PI 11028660014 Editore e proprietario: Sportreview s.r.l.