Connettiti con noi

2018-2019 Maschile

Serie A2-B 2018-2019

Pubblicato

su

Classifica Serie A2 Girone B 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15522174110743
2442213549260
34022101026449
4392212378169
5362211389191
6352210577661
728227785966
827227697780
9232272136384
10192254137898
11182253148096
12622202072143

PROMOZIONE IN A 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-4° posto (solamente le due migliori quarte classificate tra i tre gironi)

AI PLAYOUT 10°-11° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, l’undicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in B)

RETROCESSIONE IN B 12° posto

Classifica Marcatori Serie A2 Girone B 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
braJorge Henrique Fernandes JorginhoJorge Henrique Fernandes JorginhoTodis Lido di Ostia33
itaRiccardo BertiRiccardo BertiPrato30
brarafael sannaRafael SannaCybertel Aniene29
itaMichal RauboMichal RauboCioli Ariccia Feros25
braitaVinicius BacaroVinicius BacaroCiampino Anni Nuovi22
espMarc GalindoMarc GalindoAtlante Grosseto20
braluiz ricardo andrade zanellaLuiz Ricardo Andrade ZanellaTombesi19
itaFederico Di EugenioOlimpus Roma18
braFernando Silveira NikinhaFernando Silveira NikinhaTombesi17
braSilva CaiqueRoma Calcio a 517
venkevin rengifoKevin RengifoMirafin17
itaChristopher CutrupiChristopher CutrupiTodis Lido di Ostia16
itagabriele ugheraniGabriele UgheraniTodis Lido di Ostia15
espCarlos AnosFutsal Pistoia15
braFabio Teixeira Sequeros FabinhoReal Cefalù15
itaAbdesslam BenlamrabetAbdesslam BenlamrabetPrato14
itaEttore CassioliAtlante Grosseto14
itaMarco Di MariaCittà di Palermo13
braPedro GuerraPedro GuerraReal Cefalù13
porMiguel Amorim Texeira NuninhoCittà di Sestu13
braitadaniel taloniDaniel TaloniCybertel Aniene12
itaGaetano MangioneFutsal Pistoia11
itaDaniele GattarelliDaniele GattarelliTodis Lido di Ostia11
itaLuca MarchettiItalpol11
itaManuel Del FerraroManuel Del FerraroCioli Ariccia Feros11
braMarcelo MoreiraMirafin11
parOscar VelazquezOscar VelazquezEcocity Genzano11
braitarenan pizzo pereiraRenan Pizzo PereiraTombesi10
braPeixoto Luis Gustavo GutoRoma Calcio a 510
suiespDario LopezDario LopezCiampino Anni Nuovi10
itaAndrea PizzoliOlimpus Roma10
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiMiguel Gomes Iuri ScheleskiAP Calcio a 510
itaFederico BarraFederico BarraTodis Lido di Ostia10
braTiago DagaTiago DagaFutsal Pistoia9
braRodrigo EmerItalpol9
itairnDariush DjelvehDariush DjelvehMirafin9
braRafael Dornelles PapùTodis Lido di Ostia9
espAbel Sacristan GonzalezPrato9
itaibrahim ghouatiIbrahim GhouatiL849
itaEmiliano GastaldoEmiliano GastaldoRoma Calcio a 59
argMatias LaraMatias LaraTombesi9
braCleverson Luis SignoriCleverson Luis SignoriFortitudo Pomezia8
braporEvandro Vieira De SouzaFutsal Pistoia8
itaLuca PizzoliOlimpus Roma8
itaDaniele BecchiCiampino Anni Nuovi8
albErvin KolaCioli Ariccia Feros7
braVinicius Eduardo Zinhani VinicinhoPrato7
croLuka PericTombesi7
braRenan Correa da Costa AlvesOlimpus Roma7
braLuciano MendesLuciano MendesEcocity Genzano7
braitaWilliam FoppaTombesi7
espGonzalez AlexPirossigeno Città di Cosenza7
itaChristian PeroniCioli Ariccia Feros7
argJuan Emiliano CittadiniJuan Emiliano CittadiniCiampino Anni Nuovi7
braDiego BuratoTombesi7
braarthur fortunaArthur FortunaReal Cefalù6
bramarciano piovesanMarciano PiovesanTombesi6
braJonatas Alves BatataCybertel Aniene6
itaNicolas Di ScalaRoma Calcio a 56
braitaVictor Muraca ButturiniCioli Ariccia Feros6
itaSimone MattarocciCiampino Anni Nuovi6
braRafael AdamiRafael AdamiTombesi6
itaGiovanni BertoliniCioli Ariccia Feros5
itaManuel ScarinciColorMax Pescara5
espManel PerezManel PerezSammichele5
bradouglas radaelli machadoDouglas Radaelli MachadoElledì Fossano5
braJean Michel SchackerTodis Lido di Ostia5
argMarcelo Facundo FontanellaRoma Calcio a 55
espDaniel Martin BernalAtlante Grosseto5
braDouglas Alvaralhao Dos SantosDouglas Alvaralhao Dos SantosCampello Motors Città di Mestre5
itaLeonardo DominiciReal Ciampino Academy5
braLuiz Paulo CaetanoCybertel Aniene5
itasimone achilliSimone AchilliOlimpus Roma5
itaMatteo LucianoOlimpus Roma5
itaStefano TerlizziCiampino Anni Nuovi5
itaTiziano ChilelliTiziano ChilelliNapoli Futsal5
itaGianmarco FioravantiMirafin4
itavincenzo montelliVincenzo MontelliReal Cefalù4
itaLorenzo LucchesiOr.Sa. Viggiano4
itaKevin SilvitelliRoma Calcio a 54
itaDecio RestainoDecio RestainoGiovinazzo4
braMatheus RoxoRoma Calcio a 54
itaGiuseppe Di RisioEcocity Genzano4
braEric da SilvaEric Da SilvaPrato3
itaAlessio Di EugenioOlimpus Roma3
braEverton Oliveira Da SilvaPrato3
braIgor Ferreira PitondoIgor Ferreira PitondoSedico3
itaGaetano SenesiAtlante Grosseto3
itaEmanuele LeandriRoma Calcio a 53
porPaulo Nuno Costa PintoMirafin2
albAleksandr DerzajTenute Piccini Poggibonsese2
braitaEdoardo Petri TrichesPrato2
itaNicola MorgantiFutsal Pistoia2
espIvan Galvan PerezOlimpus Roma2
itaGuglielmo Di MasoArpi Nova2
braitaLuis Henrique BortolettoFutsal Pistoia2
itaLuca Della MarcaPrato2
braWesley Antonio PagnoFutsal Pistoia2
itaFrancesco CrocianiTodis Lido di Ostia2
itaMarco VassettiOlimpus Roma2
itaYuri BacoliCittà di Fondi2
itaFederico GalbiatiCioli Ariccia Feros2
braJoao Luiz Bonato SiqueiraRoma Calcio a 52
itaDavide SenesiAtlante Grosseto2
itariccardo ciciottiRiccardo CiciottiHistory Roma 3Z2
itaFrancesco FantiniEur Massimo1
itaAlessandro CalamaiFutsal Pistoia1
itaEdoardo Di PontoEdoardo Di PontoTodis Lido di Ostia1
braLeonel Eduardo DiazRoma Calcio a 51
braRodrigo Antonio Dal’maz PardalPrato1
itaMatteo Di PaoloHistory Roma 3Z1
itaLuca Mohamed KamelNordovest1
itaLuca CotichiniCioli Ariccia Feros1
itaFrancesco MilaniCybertel Aniene1
braGabriel PestanaUnited Aprilia1
itaLuca De CiccoUnited Pomezia1
jpnJiei YamadaJiei YamadaTodis Lido di Ostia1
braitaLuca PrioriRoma Calcio a 51
venGabriel La RoccaReal Cefalù1
itaAndrea CioliCioli Ariccia Feros1
itaFederico MazzucaNordovest1
esprouVlad PavelAtlante Grosseto1
braitaFelipe DonadoniFutsal Pistoia1
itaRaffaele Lo ConteCDM Genova1
itaAlessio TomainoCiampino Anni Nuovi1
itaValerio BarigelliValerio BarigelliEur Massimo1
itaantonio molaroAntonio MolaroArzignano C51
itaYuri Di MatteoPotenza Picena1
itafrancesco lo ciceroFrancesco Lo CiceroMeta0
itaManuel RaimondiRoma Calcio a 50
braLuis Greice TurmenaLuis Greice TurmenaNapoli Futsal0
braVinicius Dall'Agnol SardellaVinicius Dall’Agnol SardellaEcocity Genzano0
itaAdriano PisantiSammichele0
itaAndrea Dell’OsoTombesi0
espJesus Murga360 GG Futsal0
itaFrancesco Pio ChimentiSammichele0
braitaGiancarlo SelucioMaritime Augusta0
brajosè eriel pizettaJosè Eriel PizettaOdissea 20000
itaGiuseppe GiganteSammichele0
braCarlos Lima Bezerra CarlinhosMirafin0
braJoao Frederico FredJoao Frederico FredFortitudo Pomezia0
itaMichele IervolinoMichele IervolinoTombesi0
braIrineu Zanatta SapinhoAskl0
espCristian Aparicio Gomez RubioCobà0
espMarc CanoCanosa0
braNicolas Bertan NikaoLazio C50
espJuan Carlos Perez OrtizMirafin0
espFernando Sousa Dos SantosLeonardo0
itaFrancesco ScervinoFrancesco ScervinoEcosistem Lamezia0
itaGiuseppe CurriActive Network0
braitamarcus delpizzoMarcus DelpizzoOdissea 20000
itaSalvatore MuròBernalda0
itaRaffaele VitaleFutsal Bisceglie0
braRodrigo Diguinho RugnaRodrigo Diguinho RugnaMirafin0
itaFernando PeruginoNapoli Futsal0
itaVincenzo MilucciVincenzo MilucciNapoli Futsal0
itaVincenzo BottaVincenzo BottaBenevento 50
itaGiovanni BizzocaBarletta0
itaLuca CentorrinoMaritime Augusta0
bragomes pessoa jeffersonGomes Pessoa JeffersonItalservice Pesaro0
braPagnussat Caio JuniorAtletico Cassano0
itaGermano MontefalconeGermano MontefalconeActive Network0
itaGianfranco ValentiniSammichele0
itaAntonio TomaAntonio TomaSammichele0
itaFrancesco BartilottiFrancesco BartilottiSammichele0
itaEttore VivaldoCanosa0
braVitor RenoldiVitor RenoldiNapoli Futsal0
itaLuca TomarchioMeta Catania0
argGonzalo PiresGonzalo PiresModena Cavezzo0
argrenzo alfredo grassoRenzo Alfredo GrassoNapoli Futsal0
bramatheus pozziMatheus PozziReal Arzignano0
braAntonio Enzo Lecciolle PaganiniAntonio Enzo Lecciolle PaganiniSyn-Bios Petrarca0
itaFrancesco ZappalàMeta Catania0
itaLuigi MusumeciLuigi MusumeciMeta Catania0
itaLuca PalazzoVirtus Rutigliano0
itaAntonio ZaccariaSammichele0
itaMatteo EnnasMatteo EnnasJasnagora0
itaRoberto RoppoVirtus Rutigliano0
itaMaurizio NapoletanoBuldog Lucrezia0
itaGiacomo LamedicaActive Network0
itaFrancesco SaddemiNordovest0
espAbraham Cintado AragonAbraham Cintado AragonItalpol0
braEdimar Dos Santos DimasEdimar Dos Santos DimasOlimpus Roma0
itatotò richichiTotò RichichiPolisportiva Futura0
parJoel RecaldeCioli Ariccia Feros0
parEnrique Franco KikeCioli Ariccia Feros0
braalexandre dall'onderAlexandre Dall’OnderCiampino Anni Nuovi0
itaValerio LuttaValerio LuttaMantova0
itaDomenico GiannoneCiampino Anni Nuovi0
itaGaetano SolferinoAskl0
itaAndrea CauCittà di Sestu0
itaAlessio CapitanelliTenax Castelfidardo0
itaAlex GravinaItalpol0
itaAngelo CasuAngelo CasuCittà di Sestu0
itaAndrea Murroni360 GG Futsal0
itaGianluigi AsquerCittà di Sestu0
braRamon TubauLazio C50
braFabricio ZanattaFabricio ZanattaCittà di Sestu0
braitaluiz henrique borsatoLuiz Henrique BorsatoCobà0
svnnejc hozjanNejc HozjanNapoli Futsal0
braGustavo De Araujo GugaGustavo De Araujo GugaCobà0
itaTommaso LintasCittà di Sestu0
itaGeorge LepadatuActive Network0
itaMichele SerrantiNordovest0
braCarlos Alfonso Altenhofen CarlinhosMirafin0
itaSimone TatonettiTenax Castelfidardo0
braKaio OliveiraSangiovannese0
itaAndrea GalatiMirafin0
itaLuca IppolitiItalpol0
espMiguel Angel Garcia RubioRuvo0
itaPaolo BigiMonastir Kosmoto0
itaGianpiero CassanelliGianpiero CassanelliAquile Molfetta0
itaEdoardo PioNordovest0
espVicente Tirapo SanzHellas Verona C50
itaAlessandro ZoppoAtletico New Team0
itaChristian CerulliTodis Lido di Ostia0
croRoko BurkulBuldog Lucrezia0
itaFrancesco GattarelliSporting Hornets0
itaStefano FrigerioItalpol0
braBrunno Serpa360 GG Futsal0
itaRuggiero RiondinoVitulano Drugstore Manfredonia0
itaKarim CorsiniOlimpus Roma0
espAlejandro Lopez EscobarCittà di Sestu0
itaRiccardo PezzinRiccardo PezzinSporting Hornets0
itaJacopo UgasMonastir Kosmoto0
parVander Danilo Mendez SalasVander Danilo Mendez SalasRoma Calcio a 50
braRaymundo Da Silva MarcelinhoSalinis0
braIssa LancellottiNordovest0
itaAlessandro FelizianiActive Network0
itaAlessandro BorrielloReal San Giuseppe0
itaFerdinando TermineCanosa0
braTiago Otaram CasagrandeTiago Otaram CasagrandeCittà di Fondi0
argJavier CorvattaBuldog Lucrezia0
itaDonato LoiotineVirtus Rutigliano0
braAlexandre Pereira GedsonAlexandre Pereira GedsonTodis Lido di Ostia0
espAlejandro VegaAlejandro VegaOpificio 4.0 CMB0
braHenrique da Silva PaulinhoItalpol0
braitaGabriel Rinaldin BondarukArzignano C50
itaClaudio LacatenaNew Taranto0
espMiguel Leon DavilaOlimpus Roma0
braitaVinicius DuarteVinicius DuarteReal San Giuseppe0
itaDavide AnneseFutsal Bisceglie0
braWalter Muoio Filho Aparecido WaltinhoAquile Molfetta0
itaEmanuele VolonninoEmanuele VolonninoBenevento 50
itaLuca De SimoneNapoli Futsal0
itaMario ImparatoMario ImparatoReal San Giuseppe0
espLolo SuazoLolo SuazoOlimpus Roma0
braitaFernando CalderolliFernando CalderolliPrato0
braitacarlos augusto kakàCarlos Augusto KakàSandro Abate F.S.0
itaFederico ScalambrettiFederico ScalambrettiNordovest0
itaAttilio ArilloNapoli Futsal0
itaMarco SinigagliaDiaz Bisceglie0
mkdsadat ziberiSadat ZiberiHellas Verona C50
braLucas Matheus DenerLucas Matheus DenerCame Dosson0
braitaLucas BaroniLucas BaroniMantova0
braGustavo BavarescoGustavo BavarescoSporting Sala Consilina0
itaDomenico BinettiFutsal Bitonto0
itafelipe manfroiFelipe ManfroiCobà0
itaLuciano CapacchioneLuciano CapacchioneBarletta0
itaDaniele DucciOlimpus Roma0
itaFabrizio FilanninoBarletta0
braAlexandre GhiottiAlexandre GhiottiOlimpus Roma0
itaDaniele RocchiNordovest0
braitaLucas Da Silva BragaLucas Da Silva Braga360 GG Futsal0
braAlexandre Cobo BassoCobà0
itacarmelo musumeciCarmelo MusumeciMeta0
braEduardo Luiz DalcinEduardo Luiz DalcinMeta0
itaroberto ferdinelliRoberto FerdinelliCapurso0
itaSilvio Dell’OlioAquile Molfetta0
braPaulo Josè Pinto PaulinhoPaulo Josè Pinto PaulinhoCivitella Sicurezza Pro0
argLucio MoragasLucio MoragasVirtus Noicattaro0
itaJurij BellobuonoJurij BellobuonoVirtus Noicattaro0
braleonardo colhado moraesLeonardo Colhado MoraesAtletico Cassano0
brabico pelentirBico PelentirSpartak Caserta0
itaSebastiano TornatoreMeta0
bracesar da costa sachetCesar da Costa SachetActive Network0
argAleandro La RosaAleandro La RosaCanicattì0
braitaAndrei BordignonAndrei BordignonTombesi0
itaMaurizio SilvestriMeta0
itaGiovanni MessinaGiovanni MessinaMeta0
braitaMoises Prando TaibiTenax Castelfidardo0
itaAlessandro LositoReal Cefalù0
itaSamuele SeveriBuldog Lucrezia0
braRodrigo Da SilvaVis Gubbio0
itaStefano BagaliniCobà0
itaIuri FiorettiIuri FiorettiCobà0
braGabriel PinaCiampino Anni Nuovi0
itaNicola PedoneAquile Molfetta0
braOsni GarciaItalpol0
itaEnrico Michele DazzaroBarletta0
braitaMarcio Junior ZanchettaMarcio Junior ZanchettaMaritime Augusta0
itadario filipponiDario FilipponiHistory Roma 3Z0
itaJacopo LupiLazio C50
argAgustin Lucas MejutoAgustin Lucas MejutoActive Network0
itaDario VitaleBuldog Lucrezia0
itaLoris DominioniLoris DominioniMiti Vicinalis0
itaDiego DemurtasLeonardo0
itaMarco TiduLeonardo0
braDavi Zemuner TrindadeActive Network0
itaGiacomo FerrucciFutsal Bisceglie0
espJacobo AmoedoMeta0
braLeandro Moreira ChimanguinhoLeandro Moreira ChimanguinhoMaritime Augusta0
braDeivison ViegasLeonardo0
svnDejan BizjakDejan BizjakOpificio 4.0 CMB0
braArruda Guilherme ZontaCiampino Anni Nuovi0
itaGaetano MusumeciGaetano MusumeciTenax Castelfidardo0
braLeonardo Mateus Tomazoni SennaLeonardo Mateus Tomazoni SennaSalinis0
itaFrancesco DentiniLa Sportiva Traforo0
argLucas FranciniLucas FranciniMarigliano0
itaCarlo AngiulliCanosa0
braPaulinho LopesPaulinho LopesMirafin0
itaSimone CorrieroSammichele0
itaDavide BerardiDavide BerardiTombesi0
itaVito Samuel ConsoleSammichele0
itaalessio trovatoAlessio TrovatoPrato0
braEduardo PaludoBuldog Lucrezia0
italorenzo atzeniLorenzo AtzeniCittà di Sestu0
itaLuca RossiMaritime Augusta0
espdavid sanchez tiendaDavid Sanchez TiendaOpificio 4.0 CMB0
braPedro GuedesPedro GuedesMaritime Augusta0
itaAntonio De LucaLa Sportiva Traforo0
itaDavide SpampinatoMaritime Augusta0
itaDavide PutanoMaritime Augusta0
braitamanoel cremaManoel CremaMaritime Augusta0
porDiego Brandao MancusoMaritime Augusta0
braCarlos Dal CinMaritime Augusta0
itaNicola PrimaveraCapurso0
bradudu rechDudu RechCataforio0
braPatrik de Oliveira Alan360 GG Futsal0
argIgnacio ZamboniIgnacio ZamboniPolisportiva Futura0
espMario Paz BahilloCiampino Anni Nuovi0
itaGiacomo BertoldiCittà di Massa0
argEmiliano Gaston BuenoEmiliano Gaston BuenoCittà di Sestu0
itaCarmine RussoMirto0
itaNico SgolastraNico SgolastraCobà0
braEduardo SilveiraTenax Castelfidardo0
itaMatteo BiscossiMatteo BiscossiCybertel Aniene0
itaDaniele ChilelliLazio C50
braRicardo Vinicius DuarteRicardo Vinicius DuarteNapoli Futsal0
itaAlessandro BatellaItalpol0
espJavier Jimenez ZalacainVitulano Drugstore Manfredonia0
braGabriel Focosi EllerGabriel Focosi EllerSedico0
itaSalvatore Di BenedettoAquile Molfetta0
itaLorenzo RosatoLorenzo RosatoPirossigeno Città di Cosenza0
itaMattia RagusoVitulano Drugstore Manfredonia0
itaLuca MercoliniReal Cefalù0
itaGabriele PiersimoniGabriele PiersimoniPotenza Picena0