Connettiti con noi

2018-2019 Maschile

Serie B-H 2018-2019

Pubblicato

su

Classifica Serie B Girone H 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15922192113650
24922163311568
34722152510981
44322134511366
54322134510568
6332210399088
7262282127494
82322721380117
9192261156385
101922611575124
11132234155095
12522121938112

PROMOZIONE IN A2 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-5° posto

AI PLAYOUT 11° posto 

RETROCESSIONE AI CAMPIONATI REGIONALI 12° posto 

Classifica Marcatori Serie B Girone H 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
itaCristian RizzoCittà di Melilli41
braRicardo AtkinsonRicardo AtkinsonCataforio36
itabelAlessandro GallinicaAlessandro GallinicaPolistena32
braCamilo Teixeira DiogoCamilo Teixeira DiogoPolistena31
itaGabriele CapuanoRegalbuto30
itaMarco TorciviaMabbonath27
itaNino CascinoCanicattì24
itaGuglielmo FiciliGuglielmo FiciliArcobaleno Ispica21
argLucas BocciCittà di Melilli21
itaGaetano NicolosiMascalucia19
parJosè Aquiles RotellaGear Siaz Piazza Armerina19
itaGiovanni MartinesAkragas19
itaDavide Di BenedettoArcobaleno Ispica18
itaNicola ChiavettaRegalbuto17
itaRosario PaganoMascalucia17
espAaron Nimo CoboRegalbuto16
itaCarlo HamiciMabbonath14
itaPierangelo ToledoPierangelo ToledoAkragas14
itaAldo DuranteCataforio14
itaGiuseppe FaillaGiuseppe FaillaCittà di Melilli13
itaGiuseppe GirioloCataforio13
itaBartolo RizzoCittà di Palermo13
itaMoreno GianinoCittà di Melilli13
itaAlfio MonacoCittà di Melilli12
itaAngelo CreacoPolistena12
itaRoberto D’OrioCittà di Palermo12
itaPaolo MannoRegalbuto11
itaWalter FurnoCanicattì10
itaGiovanni MontevagoCittà di Palermo10
itaFrancesco MartinoCataforio10
itaFrancesco PetriglieriCittà di Melilli10
itaAndrea LabateCataforio9
itaAntonio LupoArcobaleno Ispica9
itaAlessandro AprileArcobaleno Ispica9
itaGaetano MusumeciGaetano MusumeciTenax Castelfidardo9
bracesar da costa sachetCesar da Costa SachetCatania8
itaVincenzo MadoniaCanicattì8
itaGaetano CampagnaRegalbuto8
itaSebastiano IndelicatoAgriplus Mascalucia8
braMarcelo MittelmannMarcelo MittelmannArcobaleno Ispica7
itaFabio EcelestiniPolistena7
itaVincenzo Di CarloVincenzo Di CarloReal Parco7
itaAlessandro PanebiancoMascalucia7
braGiovani Galera PagnussatGiovani Galera PagnussatCatania7
itaAlex GambuzzaArcobaleno Ispica7
itaFederico Sutera SardoAkragas7
itaGiovanni CoralloArcobaleno Ispica7
itaVincenzo RestivoMabbonath7
itaDanilo LongoMascalucia7
itaFabiano VerginePolisportiva Futura7
itaNicola GiannolaReal Parco6
itaSalvatore MuròBernalda6
itaSimone De CarloPolistena6
itaCristoforo LaganàCataforio6
itaAlessandro GualtieriAgriplus Mascalucia6
itaFabrizio AllegraReal Parco6
itaNicola ModafferiCataforio6
itaDanilo MilioCatania6
braLucas Ribeiro JuninhoPolistena6
braitaLeonardo CostamanhaLeonardo CostamanhaArcobaleno Ispica6
argAleandro La RosaAleandro La RosaCanicattì5
itaFrancesco ScervinoFrancesco ScervinoEcosistem Lamezia5
itaSalvatore RioloMascalucia5
itaGiuseppe QuattronePolisportiva Futura5
itaGabriele ScopellitiCataforio5
itaAntonino LabatePolisportiva Futura5
braJulio Cesar ChaloJulio Cesar ChaloCittà di Melilli5
itaAntonio PannutiPolisportiva Futura5
itaLeo SaracenoAgriplus Mascalucia5
itaAntonio ModafferiPolisportiva Futura4
espJuan Garrido PantojaRegalbuto4
itaFederico RinaudoMascalucia4
itaDavide CottoneAkragas4
itaCristian AquilinoPolisportiva Futura4
itaFrancesco CampisiReal Parco4
itaSebastiano CutraliCittà di Melilli4
itaBenito NapoliCittà di Palermo3
itaAlessandro Di GangiAkragas3
itaRoberto ScuderiMascalucia3
itaAngelo GarofaloMegara Augusta3
itaSalvatore SortinoArcobaleno Ispica3
itaDavide Di MauroCatania3
itaRoberto FassariAgriplus Mascalucia3
itaGiacomo PresiniMascalucia3
itaFrancesco MoncadaPro Nissa3
itaMarco Lo NigroCittà di Palermo3
espJeronimo Perez AndresRegalbuto3
argitaGiuliano Andres BertoneGiuliano Andres BertoneAgriplus Mascalucia3
itaAndrea BrunoMabbonath3
itaGiuseppe CilioneCataforio3
itaGiuseppe TarantolaCittà di Melilli3
itaClaudio GiardinaroCatania2
itaEmilio NettiMegara Augusta2
itaAndrea Di TrapaniMabbonath2
itaCristian CipollaMabbonath2
itaDavide ZerbiPolistena2
itaWalter RizzoAgriplus Mascalucia2
itaGianluca CristaldiAgriplus Mascalucia2
tunMouhsin ChitiouiSpartak Caserta2
itaGigi MarcheseMascalucia2
itaClaudio CasablancaMascalucia2
braMartin Toigo Da Costa VagnerReal Terracina2
itaAndrea FinocchiaroMascalucia2
itaLuca CataldiArcobaleno Ispica2
itaAnthony IsgròCatania2
itaAlessio LabateCataforio2
itaAngelo SaccoAkragas2
itaAlessio SpositoCittà di Palermo2
itaCristian BadalamentiMabbonath1
espIsrael Caro Barroso IllyFutsal Ternana1
itaMatteo CalabreseCatanzaro Futsal1
itaAntonio SpinaMascalucia1
itaSalvatore GramagliaAkragas1
itaFederico CampoArcobaleno Ispica1
itaAlessio FilipponeMabbonath1
itaMarco TrotoloCittà di Melilli1
itaTomaselloCatania1
itaMario ConsentinoAkragas1
itaSalvatore IntravaiaMabbonath1
itaGiuseppe FrancolinoAkragas1
itaFilippo CampoloCataforio1
itaSalvatore BrunoGear Siaz Piazza Armerina1
itaGiuseppe ScappaturaPolisportiva Futura1
itaFabrizio TripodiPolisportiva Futura1
itaGabriele PocinaAgriplus Acireale1
itaLoris Di MariaAgriplus Mascalucia1
itaGaetano SolferinoAskl1
itaCarmelo IntelisanoAgriplus Mascalucia1
itaGianfranco PestichPolistena1
itaEnrico PronestìPolisportiva Futura1
bradouglas radaelli machadoDouglas Radaelli MachadoElledì Fossano1
itaMarco CasaliAkragas1
itaAntonino MartinoPolistena1
itaFrancesco TuvèReal Parco1
itaVincenzo AlessandràArcobaleno Ispica1
porLeonardo Pina MascarenhasAkragas1
itaDomenico GianinoCittà di Melilli1
itaArmando FicheraRegalbuto1
itaFrancesco ManciniFutura Matera0
braEverton GuarnieriPolisportiva Futura0
braRamon TubauLazio C50
itaAlessandro ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza0
itaalessio trovatoAlessio TrovatoPrato0
espJosè Luis VilloriaBovalino0
itaAlessandro FerraroAlessandro FerraroPolistena0
itaAndrea VitaleAndrea VitaleSyn-Bios Petrarca0
itaGiovanni ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza0
itaCarlo GrippoOpificio 4.0 CMB0
itaGianluca ParisiGianluca ParisiCataforio0
braitaRobson Fernandes FilhoMontesicuro Tre Colli0
itaDomenico ArcidiaconePolistena0
espCesar Cosano SalvadorCesar Cosano SalvadorGear Siaz Piazza Armerina0
itaIvan CastrogiovanniOpificio 4.0 CMB0
itaGiuseppe SalernoPirossigeno Città di Cosenza0
itatotò richichiTotò RichichiRhibo Fossano0
itaGermano MontefalconeGermano MontefalconeLecco0
braitathomas egeaThomas EgeaReal Rogit0
itaLeonardo Del FerraroPirossigeno Città di Cosenza0
itaIppolito PaolozzoPirossigeno Città di Cosenza0
itaMario CofoneLa Sportiva Traforo0
argIgnacio ZamboniIgnacio ZamboniPolisportiva Futura0
braJean Carlos CividiniJean Carlos CividiniReal Rogit0
braJaquier Gustavo MeniniJaquier Gustavo MeniniEcocity Genzano0
bradudu rechDudu RechFarmacia Centrale Paola0
itaAlessio ChianelloFarmacia Centrale Paola0
bramiguel weberMiguel WeberOpificio 4.0 CMB0
itaAntonio ScarnàFarmacia Centrale Paola0
itaDavide SpampinatoReal Augusta0
braCarlos Henrique QuinellatoCarlos Henrique QuinellatoMontesicuro Tre Colli0
itavincenzo montelliVincenzo MontelliCittà di Palermo0
braPedro GuerraPedro GuerraReal Cefalù0
suiespDario LopezDario LopezCiampino Anni Nuovi0
itaMarco Di MariaCittà di Palermo0
braitaFernando CalderolliFernando CalderolliPrato0
braArruda Guilherme ZontaImolese0
braMarcio Antonio ZancanaroMarcio Antonio ZancanaroOr.Sa. Viggiano0
braitaVictor Muraca ButturiniCioli Ariccia Feros0
itaRiccardo BertiRiccardo BertiCanottieri Belluno0
espalvaro camineroAlvaro CamineroMegara Augusta0
espRuben ZafraAtletico Cassano0
braMichel Dionida BassaniMichel Dionida BassaniEcocity Genzano0